Вы здесь

ЗЕЛЕНЫЙ МИР ЧУДЕС И ЗДОРОВЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗЕЛЕНЫЙ МИР ЧУДЕС И ЗДОРОВЬЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Разгар лета, несусветная жара, от которой, казалось бы, нет никакого спасенья. Ан нет! У ставропольцев есть уникальная возможность вступить, как в сказочное царство, под мощные кроны вековых деревьев любимого горожанами парка Победы, ощутить свежий воздух и целебную прохладу, найти занятие по душе.
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ
Отметивший недавно свое 30-летие замечательным парковым фестивалем «Академия развлечений», наш парк - единственный на Юге России, имеющий территорию в 200 гектаров, 40 километров аллей и пешеходных дорожек, многокилометровую клумбовую галерею, является, по сути дела, динамически развивающимся, многоотраслевым комплексом. Уже у центрального входа привлекают внимание большие баннеры, определяющие три главные зоны: аллея развлечений, где сосредоточены кафе, аттракционы, большие концертные и спортивные площадки, единственный в крае современнейший кинотеатр «Синема-5D»; спортивная аллея с разнообразными уличными тренажерами, беговыми и велосипедными дорожками, теннисными столами, 20-ю площадками для городков, гольфа, дартса, пейнтбола, волейбола, футбола, бейсбола. Здесь работают шахматный павильон, конно-спортивный клуб, тренажерный зал, скалодром, экстремальная полоса препятствий, два картодрома, ледовый каток, тир, аквапарк, недавно открытый ролледром - площадка с «зеркальной» поверхностью, прокатом роликов и защитной амуниции. Те, кто опробовал уже ролледром, говорят, что за пять минут катания здесь на роликах можно отвлечься от всех проблем, одновременно развлекаясь, укрепляя мышечную систему в целом и загорая на солнце. И, наконец, третья - пешеходная зона - это аллея спокойного отдыха в лесопарковом массиве, где можно погулять, пообщаться с озорными белочками и послушать, сидя на лавочке, щебет птиц - сорок, соек, ворон, воробьев, а также стук дятла с красной шапочкой на головке.
Добавим, что парк Победы работает круглый год, а значит, к летним видам спорта прибавляются зимние забавы на морозном воздухе (хоккей, фигурное катание на новом большом катке, лыжные гонки на специальных трассах, катанье со снежных гор), которые, как считают многие ученые, улучшают у человека обмен веществ, приводят в норму работу сердца и желудочно-кишечного тракта, снижают артериальное давление и сахар в крови, убирают даже зимнюю депрессию. Но и это не все. Уже несколько поколений ставропольцев, которые здесь встречаются, влюбляются, женятся, гуляют в парке всей семьей, очень любят бывать в зоопарке, где у каждого есть свои любимцы: красавица-львица Клеопатра, медведи Марго и Балу, лебеди, пеликан, дикие утки и селезни, обитающие в местном пруду, страусы, дикобразы, рыжие лисицы, пума, фазаны и павлины. А в начале лета сотрудники парка расширили территорию звериного царства, построив просторные вольеры для парнокопытных и контактный детский зоопарк. Здесь юные ставропольцы не только общаются с маленькими животными, но и участвуют в различных конкурсах и викторинах.
Парк Победы, что очень ценно, несет в себе и так нужную нам сейчас воспитательную функцию. В канун 2010 года здесь состоялось открытие удивительной по красоте и полезности экологической тропы длиной в два километра. Она позволяет не только реализовывать на практике инновационные физкультурно-оздоровительные технологии, в разработке которых участвовали ставропольские ученые, учителя, работники городских парков, члены краевого экологического фонда «Зеленый мир» (при поддержке городской Думы), но и сочетать двигательную активность детей и подростков с формированием у них первоначальных знаний и представлений о природе, бережного к ней отношения, и воспитанием основ экологической культуры.
А КАК У НИХ?
Сейчас у многих наших соотечественников есть возможность поехать в любую страну и, конечно, посетить различные парки развлечений, в том числе знаменитые тематические парки Уолта Диснея в США, Японии, Франции, Гонконге. Многочисленные рекламные проспекты завлекают туристов сказочными персонажами из мультфильмов Диснея, красочными карнавалами, парадами, всевозможными аттракционами. Все это, естественно, имеет свою цену: примерно от 62 долларов (только за вход) для детей и более 70 долларов для взрослых. И это, не считая «хороших» цен за близлежащие отели, за каждый аттракцион, на который еще надо выстоять в очереди. Правда, существует еще так называемый Fastpass - специальный билет, купив который, можно попасть на аттракционы быстрее. У нас, к счастью, за вход платить не надо, но многое из того, что привлекает посетителей в других странах, можно увидеть и в нашем парке Победы. Спасибо администрации городских парков краевого центра, которая, поездив по многим паркам страны и мира, перенимает самое интересное и на наших глазах воплощает это в жизнь.
Так, совсем недавно председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» и одновременно руководитель общественной организации предпринимателей Ставрополя Виктор Бондаренко побывал в Финляндии и Японии, и вот что он вынес из своих поездок. «В Финляндию, - рассказывает Виктор Григорьевич, - я поехал как участник совместной делегации правительства РФ и Общества предпринимателей России (председатель Сергей Борисов), которую возглавляла министр экономразвития РФ Эльвира Набиуллина. А в поездке в Японию такую же совместную делегацию возглавил министр промышленности и торговли России Виктор Христенко. Мы общались там с местными предпринимателями по вопросам малого и среднего бизнеса, открывали филиалы Общества предпринимателей России. А я, конечно, побывал в парках этих стран. И могу со всей ответственностью сказать, что ничего сверхудивительного мы там не увидели: наш парк Победы ни в чем не уступает этим паркам, а во многом даже их превосходит. Такой масштабной и разнообразной экологической зоне, которую представляет наш парк, такому уникальному природному, спортивному и развлекательному комплексу позавидовали бы, да и завидуют, и финны, и японцы, и другие иностранные гости. Они достаточно часто и с удовольствием посещают наш парк, ведь давно уже стало доброй традицией приводить в парк Победы иностранные делегации, приезжающие в краевой центр по делам.
- Совсем недавно, насколько я знаю, вы, Виктор Григорьевич, провели экскурсию по парку Победы для американской делегации во главе с вице-консулом посольства США в России А. Ковенски, которая приехала с деловым визитом в Ставропольский край и встречалась с губернатором В. Гаевским.
- Америка - самая сильная держава в смысле тематических парков отдыха и развлечений. И, тем не менее, американцы были приятно удивлены, что на Ставрополье есть такой мощный парковый комплекс, где отдыхают семьями горожане и гости краевого центра. Вице-консулу понравилось очень многое, в том числе и аллея военной техники, которая хранит память русского народа о кровопролитной Великой Отечественной войне. «Такое впечатление, - сказала в конце нашей прогулки А. Ковенски, - что в парке Победы отдыхает весь город».
- Да, так оно и есть. Полностью согласна с мнением американцев, ведь администрация наших парков сумела организовать отдых, спортивные занятия и развлечения таким образом, что здесь находят себе дело по душе ставропольцы всех возрастов - от самых маленьких до пожилых. Я знаю немало ветеранов под 90 лет (а то и старше), которые продолжают вести активную жизнь благодаря прогулкам по парку, участию в шахматных баталиях и даже танцам под духовой оркестр. И для этого не надо никуда ехать и платить долларами. А что нового, в частности, в украшении и озеленении нашего любимого парка ждет в ближайшее время горожан?
ПАРКОВЫЕ «НОВИНКИ»
- Люди идут на новинки, на что-то новое и оригинальное. А потому, в память о Японии скоро мы посадим в парке Победы сакуру - пусть растет и радует ставропольцев шикарным цветением. Будем высаживать на наших клумбах, помимо цветущих сейчас лилий, флоксов, роз, гвоздик, колокольчиков и других растений, красивые японские тюльпаны, луковицы которых уже выписали. У нас есть благополучно перезимовавшая в открытом грунте пальма. Теперь такие же пальмы будут высажены на территории парка вдоль улицы Шпаковской. И сразу будет видно, что наш парк Победы по-настоящему южный. А после моей поездки в Финляндию принято решение выращивать больше декоративных хвойных насаждений. Не надо забывать и о том, что весной и летом земля в лесопарке покрыта замечательным натуральным цветочным ковром. Лесных цветов здесь немерено, и они сменяют друг друга в зависимости от времени года.
Немало у нас нового и в области развлечений. Открыты мотодром (квадроциклы), ролледром, площадки для городков, работают новые надувные батуты, надувные шары, кинотеатр «5D» и многое другое. Отмечу еще замечательную цветную иллюминацию. Ну а такого количества разнообразных праздников, карнавальных шествий, концертных, игровых и шоу-программ, выставок-продаж изделий народного творчества, марш-парадов и плац-концертов духовых оркестров, танцевальных вечеров на массовом поле нет больше, наверное, не только на Юге России, но и в парках всей страны.
КРАСОТА, ЧИСТОТА И ПОРЯДОК
- Ставропольцы уже давно привыкли к чистоте, красоте и порядку в парке Победы. И все-таки иногда, правда, очень редко, но случаются еще «проколы»: то около лавочки кто-то нащелкал семечек, то вечером чрезмерно активные подростки затевают драку... Как с этим бороться?
- Вы знаете, по нашему опыту можно сказать, что чаще всего это творят, идут на конфликт не всегда адекватные в своем поведении приезжие. А потому нам, работникам парка, приходится усиливать меры общественной безопасности. Парки несут дополнительные затраты, но мы идем на это ради спокойного отдыха горожан. Вот и совсем недавно, когда парк Победы, отмечая свое 30-летие, устроил двухдневный фестиваль «Академия развлечений», огромная и интересная праздничная программа, массовые гулянья прошли без эксцессов, на высоком культурном уровне. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за большую помощь в организации нашего юбилея краевое министерство культуры, лично министра культуры Ставропольского края Тамару Павловну Ивенскую, а также коллектив Ставропольского краевого Дома народного творчества.
Ну а мы, в свою очередь, будем и дальше сохранять и развивать неповторимый природный и рукотворный комплекс под названием «Парк Победы».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет