Вы здесь

Сорок градусов по Цельсию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сорок градусов по Цельсию
Елена ЧУРЮДА

Если в прошлом месяце Ставрополье содрогалось от раскатов грома и вспышек молний, а большинство сел страдало от наводнений, града и ветра, то в августе погода резко поменялась. На смену продолжительным ливням пришла жара.
Теперь предупреждения МЧС РФ по СК связаны с этим: «С 5-го августа на всей территории края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с авариями на авто- и железных дорогах в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций; повреждением и гибелью сельхозкультур; увеличением популяции вредителей сельхозугодий; лесостепными пожарами; пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне; обострением сердечно-сосудистых заболеваний и тепловыми ударами у населения. Источник ЧС - продолжительная засушливая погода с высокими температурами и низкой относительной влажностью воздуха.
В Изобильненском районе почвенная и атмосферная засуха. Запасы влаги в спочве плохие. Температура почвы под сахарной свеклой прогрелась до +29 0С. В Красногвардейском, Новоалександровском, Апанасенковском районах - атмосферная засуха».
Комплекс неблагоприятных метеорологических явлений распространился на всю территорию края. Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края издан приказ, ограничивающий пребывание населения в лесах государственного лесного фонда. Столь жесткие меры обусловлены тем, что на Ставрополье из-за жары и знойного ветра сохраняется высокая пожароопасность. На территории края уже выгорело более 3300 гектаров стерни, 192 гектара растительности. Огнем уничтожено 134 дерева. В черном списке «горящих» районов - Новоалександровский, Красногвардейский, Изобильненский и Георгиевский.
Запрет будет действовать до 20 сентября. К тому времени засушливая погода останется в прошлом, и можно будет выезжать на загородные прогулки. А пока за нарушение правил пребывания в лесу предусмотрен административный штраф от тысячи до 30-ти тысяч рублей.
Между тем в Центральной России и Поволжье небывалая жара стоит с середины июля. Неумолимо горят трава, леса, дома. В регионах введен режим чрезвычайного положения. Уже сгорело около 2000 домов, свыше трех тысяч человек остались без крова.
Пожары в Выксунском районе Нижегородской области стали крупнейшими по площади в европейской части России. Из-за прохождения огневого шторма полностью сгорело село Верхняя Верея и деревня Шернавка, частично сгорели еще две деревни. Всего огнем лесных пожаров в Нижегородской области уничтожено 759 домов.
Каждый гражданин, потерявший свое имущество (движимое в данном случае), должен получить по 200 тысяч рублей компенсации за это имущество, по 100 тысяч рублей на человека из федерального бюджета и по 100 тысяч рублей на человека из регионального бюджета. Кроме того, по 10 тысяч рублей материальной помощи уже должно быть выдано на неотложные расходы. А еще Пенсионный фонд окажет помощь пострадавшим от огня неработающим пенсионерам: каждый получит по 25 тысяч рублей. Кроме того, обращено внимание на то, что сгорело не только имущество - огонь уничтожил документы: паспорта, свидетельства о рождении, пенсионные удостоверения, полисы медицинского страхования, документы на жилье и на личные авто. По словам Путина, чиновничий произвол будет жестко пресекаться: «Нельзя отдавать это на какой-то непонятный уровень, где люди будут ходить по очередям и обивать пороги с протянутой рукой».
Началось строительство домов для пострадавших. Построить современные дома взамен сгоревших - задача хоть и сложная (строить придется с нуля, в чистом поле), но при условии ритмичного финансирования и использования современных технологий вполне выполнимая. Сроки установлены предельно ясные: до 1 ноября.
К сожалению, не обходится без жертв. Число погибших в результате природных пожаров возросло до 50-ти человек. При разборе завалов сгоревших домов в Нижегородской области обнаружено тело 58-летнего мужчины. Еще один человек скончался в больнице в Воронежской области.
На Ставрополье столь глобальных пожаров не зафиксировано. Зато наш край активно собирает гуманитарную помощь пострадавшим регионам. Помогают как предприниматели, так и простые граждане. На приемные пункты несут продукты питания, воду, средства личной гигиены, вещи первой необходимости.
Однако сотрудники краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды намерены усилить работу с населением и сельхозпроизводителями, чтобы они отказались от выжигания стерни. За нарушение этих правил работниками ведомства уже возбуждено 86 административных дел, вынесено 47 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 114 тысяч рублей.
Нерадивые граждане не понимают, что сидят на пороховой бочке. В настоящее время достаточно одной искры, чтобы потерять все. На прошлой неделе у наших соседей произошел крупный пожар. В Ахвахском районе Республики Дагестан сгорело полсела (из 120 домов, в которых проживали более 600 человек, сгорело 55). По предварительным данным причиной пожара стало короткое замыкание одного из домов. Огонь удалось локализовать.
Сообщения метеорологов напоминают сводки с фронта: поступают так же часто, да и последствия аномальных погодных условий катастрофические. По данным синоптиков Ставропольского филиала Северо-Кавказского метеоагентства, на территории края и в ближайшую неделю будет жарко. К обеду температура воздуха в северных районах будет повышаться до 38-42 градусов, а в южных - до 33-38. Иссушающий ветер скоростью от 10 до 21 метра в секунду может спровоцировать пыльные бури.
Впрочем, до рекордных климатических показателей еще далеко. К примеру, летом 2007 года из-за отсутствия осадков (до 30-50 дней) в Александровском, Андроповском, Апанасенковском, Благодарненском, Изобильненском, Ипатовском и ряде других районов наблюдалась почвенная засуха при гораздо более высокой температуре, чем этим летом.
У кого есть возможность, лучше на пару недель уехать в места с более прохладным климатом или к морю. Ну а остальным - набраться терпения и пережить эти дни.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет