Вы здесь

ОПЕРАЦИЯ «БЕЗНАДЗОРНЫЕ ДЕТИ» ПРОШЛА УСПЕШНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОПЕРАЦИЯ «БЕЗНАДЗОРНЫЕ ДЕТИ» ПРОШЛА УСПЕШНО
В пятницу в городе Ставрополе состоялась оперативно-профилактическая операция «Безнадзорные дети», в которой участвовали инспектора отделов по делам несовершеннолетних, отряды патрульно-постовой службы, участковые, представители администрации города, врачи-педиатры, депутаты общественной молодежной палаты при Государственной Думе края. Все районы города были охвачены данным мероприятием.
Вот лишь один пример проверки неблагополучных семей, проживающих в Промышленном районе. Мы приехали в один из дачных кооперативов, где живет 38-летняя Лидия с тремя дочерьми, состоящая на учете в ОДН. Жилой площади хватает на всех, в двухэтажном доме не самая плохая мебель. Но если бы женщина подвела свет, газ, воду, побелила стены, постирала, убрала в шкаф вещи, помыла посуду, то ей бы позавидовали даже некоторые благополучные семьи. Тем более у нее растут три дочки, которые могут помочь матери, вместо того, чтобы без дела слоняться по улицам.
Неоднократные предупреждения инспекторов о ненадлежащем воспитании детей, видимо, прошли мимо Лидии. На правомерные вопросы милиции женщина отвечала неохотно, выражая свое недоумение, мол, в чем дело, собственно говоря.
Врач-педиатр осмотрела только двух девочек: одна здорова, а у другой слабое зрение и родовая травма. Третья ушла гулять в неизвестном направлении и во сколько вернется - неизвестно.
Когда стемнело, пришло время проверить дворы города и предупредить нерадивых граждан, чтобы не употребляли спиртное на улице, а также напомнить подросткам о 52-ом краевом законе «О некоторых мерах по защите прав несовершеннолетних». Проехали по «нашумевшим» адресам.
В переулке Фестивальном было тихо, несмотря на то, что несколько месяцев назад там задержали пьяных учениц, отмечавших день рождения директора своей школы. В конце улицы Тельмана около кафе, расположенного вблизи жилых домов, громко играла музыка. Однако поскольку было только десять часов вечера, то хозяев предупредили о прекращении уличной гулянки после одиннадцати. Следующим маршрутом стали увеселительные заведения.
- Подобные рейды мы проводим регулярно, - рассказал заместитель председателя общественной молодежной палаты при госдуме края Руслан Салпагаров. - Наша цель не только проверить, как исполняется 52-й краевой закон, но и составить мониторинг его нарушений.
Что характерно, подростков, требующих от родителей денег на развлечения, мы не выявили. Молодежь понимает, какую ответственность несет за ночные прогулки, особенно со спиртным в руках. Поэтому, несмотря на совсем юный вид, молодым людям, которых мы встретили уже было по 18.
В целом операция «Безнадзорные дети» прошла успешно, а это значит, что граждане краевого центра в полной мере стараются исполнять законы, и ночная жизнь хоть немножко да изменится в лучшую сторону.
Елена Чурюда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет