Вы здесь

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НА КОЛЕСАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НА КОЛЕСАХ
Если на улицах ставропольских сел вы увидите автомобиль с надписью «Пенсионный фонд Российской Федерации» - не удивляйтесь. Это не рекламная кампания, а новая форма работы с нселением - передвижная мобильная клиентская служба.
Для нашего края это первая подобная структура, позволяющая принимать людей в любом месте. Внутри автомобиля оборудовано два рабочих места. Мобильный офис оснащен необходимой мебелью, оргтехникой, сейфами для документов, осветительными приборами, кондиционером, аптечкой для оказания первой медицинской помощи.
Согласно утвержденному графику мобильный офис обслуживает жителей наиболее отдаленных от райцентров населенных пунктов. В нем можно решить практически любой вопрос: подать заявление о назначении и перерасчете пенсии, о выдаче сертификата на материнский капитал, об отказе от получения набора социальных услуг, об установлении федеральной доплаты и т.д. Кроме того, специалисты дадут людям квалифицированную индивидуальную консультацию.
За три месяца Пенсионный фонд на колесах побывал в 14 населенных пунктах, которые территориально удалены от райцентров, обслужил почти 200 человек. А с августа скорая пенсионная служба, как ее окрестили посетители, используется уже не только краевым отделением ПФР по СК, но и министерством труда и социальной защиты населения края. Вызвано это тем, что клиенты много задают вопросов, относящихся к компетенции социальных служб.
Шестого августа был осуществлен первый совместный выезд в село Балахоновское и аул Карамурзинский Кочубеевского района. В основном на прием пришли люди преклонного возраста. К примеру, В. Климову интересовал порядок начисления пенсии гражданину, имеющему иждивенца. А З. Мачехина, по ее выражению, пришла найти правду. Четыре года назад она попала под сокращение штатов, стояла на учете в центре занятости. В последнее время ей предложили общественные работы с оплатой 800 рублей в месяц. На эту сумму даже теоретически невозможно просуществовать семье из четырех человек. А поскольку женщина, пусть и формально, числится работающей, в службе занятости ей отказали в досрочном представлении к пенсии. Почему? Специалисты дали клиентке подробное разъяснение.
В рамках страны Пенсионный фонд на колесах - это уже не новость, а вот совместная работа двух социальных служб - подобного еще нет ни в одном регионе России.
Нина Евтушенко.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет