Вы здесь

СКОЛЬКО СТОЯТ ЗНАНИЯ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СКОЛЬКО СТОЯТ ЗНАНИЯ?
«Первоклассник, первоклассник, у тебя сегодня праздник»... Помните эту песенку про день тяжелый и веселый, встречу первую со школой? Бантики, беззубые улыбки, шорох и шелест букетов, перешептывания о том, какой красивый рюкзак купили - все это наши детки. А утирание слез, беспокойство за будущее ребенка и нервное подсчитывание, сколько дней осталось до аванса - это уже мы с вами.
Да уж, в преддверии первого сентября слова о бесплатном среднем образовании становятся довольно условными. Потому как отправить ребенка за знаниями не равносильно походу в булочную за хлебом - двадцатью рублями не отделаешься. В этом я смогла убедиться на опыте своей подруги и ее семилетней дочки Маши, которая в этом году пополняет ряды первоклашек. Учитывая, что через два года поход в школу предстоит и нам, я с воодушевлением восприняла Олино предложение помочь с покупками. И подруге польза - две пары глаз увидят больше, нежели одна, да и нам лишняя разведка перед боем не помешает.
Так что... Быстро сказка сказывается, а дело еще быстрее делается. Миссия «Собрать Машу к школе» была назначена на следующий день. Думаете, мы бежали впереди паровоза? Ни капельки. Как правило, школьные вещи и принадлежности на рыночных и магазинных прилавках появляются в конце июля - начале августа. Ассортимент вполне приемлемый, цены тоже. А еще, что тоже немаловажно, нет такой суматохи и толчеи, как в последние дни лета. Можно спокойно примерить школьную форму, зная, что найдется и нужный размер, и цвет, и фактура. Да и, по словам бывалых мамочек, июльский завоз отличается от более позднего только ценами. Пройдя мимо плиссированной юбочки за 400 рублей в июле, такую же в сентябре вы купите за 450 - 500 рублей. Конечно, «полтинник», с одной стороны, не те деньги, за которые следует держаться. Но, с другой стороны, берем-то мы не одну вещь, особенно когда в семье несколько учеников!
В общем, наш школьный забег начался! Первой остановкой стал самый затратный пункт из составленного заранее списка - школьная форма. В Ставрополе цена на костюм, состоящий из пиджака и брюк/ юбки, начинается от 800 - 1000 рублей. Но, предупреждаю сразу: какова цена - таково и качество. Торчащие нитки, неровные швы, пуговицы, держащиеся на честном слове... Да уж. В подобном творении подпольных мастеров у вашего чада вряд ли получиться выглядеть первоклассно в своей первый школьный день. Не спорю, наряд с золотыми запонками или от Версаче тоже вряд ли будет уместным. Приемлемое же соотношение цены и качества обойдется в две - четыре тысячи рублей. Кстати, чтобы зимой не пришлось задумываться о новой покупке, берите костюм немножко на вырост, оптимальное содержание шерсти в ткани должно быть не менее 50-60 процентов.
А еще нужна «сменка». В одном костюме весь год не проходишь. К тому же на уроках рисования, обеде в столовой, да и просто переменах всякое может случиться. Поэтому пара дополнительных брюк (800-2000) /юбочек (500-1300), блузок (300-1100) и рубашек (350-1200) - не роскошь, а реальная необходимость.
- Ну и цены. Можно подумать, что этим брюкам и водолазкам век сносу не будет, - возмущалась Оля, когда мы брели на обувные ряды.
Там тоже - буйство ассортимента вполне соответствует бешенству цен. Стоимость одной пары обуви, независимо от гендерной принадлежности, начинается от 500 рублей. Но будет ли удобно непоседливому первоклашке в туфлях из кожзама и без супинаторов? Не лучше ли отдать 1200 - 1700 рублей за качественную обувь и быть спокойным за его походку? Кстати, не забывайте и про спортивную обувь. Уроки физической культуры в школе никто не отменял. Поэтому - как минимум 600 рублей на кроссовки, 400 - на футболку и шортики для занятий в спортзале, 1200 рублей на спортивный костюм для улицы.
А ведь осенью без курточки малыш проходит только в сентябре! Уже в октябре в Ставрополе холодает и начинаются дожди. Следовательно, если прошлогодняя верхняя одежда мала, готовьте еще 700 - 1500 рублей.
Так, войдя в кураж, мы и не заметили, как потратили около семи тысяч рублей. И это притом, что покупали самое необходимое и не самое дорогое! Вместе с осознанием потраченного пришла и усталость. Двигаться вперед больше не было сил. Поэтому остальное (рюкзак и школьные принадлежности) решили оставить на завтра. Да и к тому же наши девчонки наотрез отказались куда-то идти, кроме как домой.
Уже сидя в маршрутке, Оля заметила:
- Слушай, как хорошо, что мы деньги заранее на учебники и практические пособия сдали. А то где бы я сейчас лишние две тысячи достала?
Да, именно столько сейчас стоят знания для первоклашки. Хотя и это не предел. По словам продавцов книжных магазинов, все зависит от того, по какой программе детки будут учиться. Если «Школа России» - в полторы тысячи уложитесь, даже что-то останется. Программы «Гармония», «Школа 2100» потребуют от вас до двух тысяч рублей. Но какой бы программа ни была, учебники и тетрадки первоклашкам все равно покупать придется.
И поскольку портфель - одна из главных принадлежностей ученика, на следующий день мы предложили Маше самой его выбрать. Девчонки бежали в магазин с удовольствием! И мы шли довольные собой донельзя. Вон мол, психологи отдыхают, с одного раза Машке привили желание идти в школу. Бедные, тогда мы даже не догадывались, какой сюрприз нам приготовят подружки, уже поджидавшие нас возле прилавка.
- Мама, вот этот, - прыгала от восторга Машка, указывая действительно на что-то необыкновенное. Розовое, блестящее, с вкрученными бабочками и бантиками, какими-то песенками и десятками карманчиков для сотен резиночек и заколочек.
- Ты посмотри, какой он хорошенький, - верещала Машка, пока услужливый продавец помогал ей надеть ранец. - А еще здесь пенал и мешочек для обуви есть.
Оля же, посмотрев на ценник, нервно сглотнула. Стоило это совершенно нефункциональное «нечто» 9300 рублей. И тогда мы наперебой принялись убеждать ее в том, что выбор неудачен. Но никакие уговоры не помогали, девчушка не сдавала позиций: ЭТОТ. Тогда в качестве последнего и самого весомого аргумента последовал звонок папе. Уж не знаем, что любящий отец пообещал дочери, но стена сопротивления рухнула, слезы высохли, и Маша согласилась посмотреть другие варианты.
Впрочем, если вы хотите качественный рюкзак, все равно готовьтесь к тратам. Потому как сейчас во многих школах обязательным условием для учеников начальных классов становится портфель с ортопедической спинкой, благодаря которой у ребенка не развивается сколиоз и сохраняется хорошая осанка. По словам продавцов, в спинку таких рюкзаков вставлен ещё и поролон, чтобы весь груз равномерно распределялся по позвоночнику. Непременным атрибутом дорогих портфелей являются прорезиненные лямки, которые, если рюкзак тяжёлый, не будут впиваться в плечи, и дополнительные ремни впереди, чтобы, когда ребёнок бежит, ученическая сумка не болталась. А еще, если вы заботитесь о безопасности, во многих из них есть светоотражающие полоски, чтобы в тёмное время суток маленькие ученики были хорошо видны водителям на дороге. Стоимость такого рюкзака в Ставрополе варьируется от 1500 до 7000 тысяч рублей, вариант попроще обойдется в 500 -1000 рублей.
Выбрав «золотую середину» за 2 тысячи рублей, нам оставалось только наполнить рюкзак содержимым. Благо на родительском собрании классный руководитель Маши, продиктовал, какие канцелярские принадлежности нужны будущему школьнику. Поэтому уже с готовым списком-инструкцией мы пошли к канцелярскому ряду. Почему инструкцией? Потому что под каждой позицией стояли пожелания и советы мудрого педагога. Например, если нужны тетрадки, они должны быть обычными, за три-четыре рубля штука, с гладкими белыми листами и четкими неразмытыми линиями. Все эти цветные картинки, диснеевские герои будут лишь отвлекать крох, рассеивая их внимание от изучаемой темы. Ведь большие проблемы начинаются с мелочей. Дневник, гуашь, акварельные краски, кисточки, клей, ножницы, фломастеры, цветная бумага, плотная бумага формата А4, счеты, счетные палочки, ластик, два простых карандаша, две синих ручки, прибавьте к этому еще пенал - и 500-600 рублей безвозвратно покинут ваш кошелек. Но вот, еще около 3 тысяч рублей - и подготовка к школе была завершена.
Всего же для того, чтобы собрать Машу на первое время в первый класс, данной семье понадобилось около 12 тысяч рублей. Справедливости ради замечу, что другие знакомые называли суммы поскромнее - 6-7 тысяч рублей, но были и те, кто выложил гораздо больше - до 20 тысяч. И пока мы обсуждали разумность этих трат, девчонки в сотый раз принялись рассматривать покупки.
- Мама, я тоже в школу хочу. А скоро и я туда пойду? - вдруг спросил мой ребенок.
- Конечно, - улыбнулась я.
И мне вдруг стало как-то не по себе...
Марина Кандрашкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет