Вы здесь

СОВПАЛ С МЕДОВЫМ СПАСОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОВПАЛ С МЕДОВЫМ СПАСОМ
В августе православные отмечают Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. Так случилось, что Всероссийский фестиваль меда, который проводится сейчас в парке Победы краевого центра, совпал именно с Медовым Спасом.
Самый сладкий и «вкусный» праздник получил свое название неслучайно, ведь именно с 14 августа пчеловоды начинали качать свежий мед, а затем несли его освящать в церковь. Считалось, что после этого обряда мед обретает особые свойства и помогает избавиться от многих болезней. В нынешний безумно жаркий год мед стали качать гораздо раньше, а потому 30 пчеловодов, которых объединила компания-организатор «Медовый Спас», привезли в Ставрополь около ста сортов свежего, ароматного меда и другие продукты пчеловодства: цветочную пыльцу, пергу, соты, прополис, маточное молочко, мумие. А Тамара и Анатолий Иващенко - представители семейной пасеки «Медовый рай» (Краснополянский высокогорный мед) из Краснодарского края, помимо уникального каштанового меда, который собирается только на Красной Поляне, предлагают посетителям фестиваля еще и мыло «Медовое» ручной работы (мед, маточное молочко, прополис). Ирина Жукова вместе с мужем Алексеем Плахиным «добывают» (вместе с пчелами) свои сорта меда в Башкирии, Абхазии и на Дальнем Востоке. У них можно купить такие редкие сорта, как померанцевый, вересковый (мужской), а также мед диких пчел. У большинства приехавших на фестиваль пчеловодов свой семейный бизнес. И у каждого, так сказать, своя изюминка. Алексей Савранов из Адыгеи предлагает покупателям очень насыщенный мед обрезного стола, свечи ручной работы из пчелиного воска, кочевая пасека семьи Пискаревых-Матвеевых «Пчеландия» - кориандровый, тыквенный мед, семена расторопши. Из Башкирии сюда привезли белый хлопковый, а также мед из верблюжьей колючки, из Киргизии - «Царский бархат» (разнотравье), с гор Северного Кавказа - цитрусовый.
Уникальные сорта меда и стоят соответственно. Так что многие ставропольцы, продегустировав незнакомые сорта меда и приняв участие в веселом, познавательном празднике меда в парке Победы, все-таки говорят, что запасаться медом на зиму будут, скорее всего, на привычном фестивале пчеловодов Ставропольского края, который, предположительно состоится в том же парке Победы в конце сентября - начале октября. Тогда и купим любимые и проверенные годами: липовый, акациевый, гречишный мед и разнотравье. Ну, а участникам нынешнего праздника низкий поклон за акцию «От чистого сердца», благодаря которой несколько детских домов Ставрополья получат в подарок от организаторов фестиваля 100 килограммов меда.
Валерия Пересыпкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет