Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»
Вопрос: Я сдаю квартиру. При переезде квартирантов произошел залив соседей. В настоящее время соседи обратились в суд о взыскании с меня ущерба, сумма ущерба завышена. Несу ли я ответственность за залив квартиры, если я в квартире не проживала?
Ответ: По общему правилу, закрепленному ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Аналогичная норма содержится в жилищном законодательстве РФ. Так, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Исходя из приведенных норм закона усматривается, что ответственность за залив должен нести собственник квартиры. Хозяином квартиры может быть не только собственник, но наниматель жилого помещения. По договору коммерческого найма жилого помещения в соответствии со ст. 678 ГК РФ наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Из смысла данной нормы следует, что при доказанности проживания нанимателя по договору коммерческого найма ответственность за вред, причиненный заливом, лежит на нем.
Собственнику квартиры, пострадавшей при заливе, необходимо обратиться в ПРЭУ по месту жительства с заявлением о вызове специалистов для составления акта технической экспертизы. Подобная техническая экспертиза нужна для того, чтобы определить виновника залива, причину залива и зафиксировать объем повреждений. Для определения собственно стоимости причиненных повреждений и размера компенсации обращаются в оценочную компанию, имеющую лицензию на осуществление оценочной деятельности. Оценщик составит отчет о стоимости причиненного ущерба, стоимости восстановительного ремонта на основании рыночных цен на строительные материалы, услуг по ремонту квартир.
Таким образом, в свою очередь, если вы считаете, что залив произошел не по вашей вине или вы не согласны со стоимостью восстановительных работ, необходимо провести независимую техническую экспертизу, определяющую виновника залива, оценку стоимости причиненного ущерба, стоимости восстановительных работ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет