Вы здесь

ХОЧУ БЫТЬ НАЧАЛЬНИКОМ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХОЧУ БЫТЬ НАЧАЛЬНИКОМ!
Отвергнутый дачниками кандидат в председатели пообещал им, что не даст жить спокойно и подал в суд уже четыре иска.
Задумывались ли вы над тем, зачем человеку нужна власть? Одни стремятся править миром, чтобы помочь обездоленным, другие планируют решить свои проблемы. А кому-то власть нужна, чтобы просто была. Так, лежала на всякий случай на высокой полочке в хрустальном блюдечке, обрамленном золотой каемочкой. И можно было в любой момент подойти к ней, взять в руки, попробовать на вкус и... пойти дальше. В общем, вполне понятное, обыденное желание. Только цели для его воплощения в жизнь не всегда бывают заурядными. Не верите? Члены СНТ «Пищевик - Молочный» тоже сомневались, пока не убедились в вышесказанном на собственном примере. Распри в этом дачном сообществе длятся не первый год. Но обо всем по порядку.
ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ
Начало этой запутанной истории уходит еще в советские времена. Когда по решению Ставропольского исполкома городского Совета депутатов в 1969 году близ кордона Беспутский был выделен земельный участок общей площадью 45,4 гектаров для садоводческого товарищества «Пищевик». И десятки горожан, вооружившись тяпками и граблями, все выходные и праздники стали посвящать дачам. Люди с воодушевлением выпалывали заросшие сорняками и бурьяном участки, на членские взносы приводили в порядок и благоустраивали прилегающую территорию, автобусную остановку, закупали энергетическое оборудование для дальнейшего проведения электричества. Одним словом, делали все от них зависящее, чтобы поездки на дачу были в радость. А когда эйфория прошла, с удивлением заметили, что государство, дав пряник, не забыло и про кнут.
- Дачные сообщества в то время облагались очень высокими налогами на землю. Мы не могли ежегодно платить такие суммы, - рассказывает Ольга Лысенко, - чтобы уйти от налогов, третьего августа 2003 года на общем собрании было принято решение о ликвидации нашего товарищества.
Второго марта 2004 года соответствующая запись появилась и в Едином государственном реестре юридических лиц. Было ли сожаление о том, что все так печально закончилось? Нет. Первый блин часто выходит комом. Вот и дачники верили, что новый статус может разом избавить от финансовых проблем. Поэтому 16 мая 2004 года состоялось новое собрание бывших членов товарищества, где они решили стать общественной организацией - Коллективом садоводов-любителей. Оставив за собой земельный участок прежних размеров, все движимое и недвижимое имущество, дачники в тот же день приняли и подписали Устав КСЛ «Пищевик», избрали председателя, членов правления новой организации.
Люди думали, что заживут по-новому. Но, ослабив, с одной стороны, петлю налогообложения, КСЛ «Пищевик» закрутил вокруг шеи другой узел - бытовой. Потеряв статус юридического лица, дачники лишились возможности заключать договора на вывоз мусора, обслуживание электросетей. Бывшие партнеры разводили руками - вы общественная организация, ничем помочь не можем.
Так, промучившись два года, КСЛ снова поменял статус, став в 2006 г. Некоммерческим садовым товариществом СНТ (СТ) «Пищевик - Молочный». И если смена формы правления никого из дачников не заинтересовала, то вопрос о председателе товарищества вызвал куда большее оживление. Ведь на руководящий пост претендовали двое - Виктор Суховий и Валерий Денисов. Первый - водитель, крепкий хозяйственник. Второй - бывший военный, подполковник в отставке, человек с высшим образованием. Угадаете, кого выбрали присутствующие? По словам очевидцев, В. Денисов поражение принял молча, но, уходя, пообещал, что просто так все не закончится.
СЮРПРИЗ ДЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
Вскоре от сторонников В. Денисова последовал первый сюрприз для нового председателя.
25 апреля 2006 года в Промышленном районном суде г. Ставрополя под председательством судьи Н. Селицкой было рассмотрено гражданское дело А. Мухина к В. Суховий о признании выборов председателя правления и членов правления КСЛ «Пищевик» от 16 мая 2004 года незаконными. Впрочем, суд в иске отказал. Восьмого мая 2006 года решение суда вступило в законную силу.
Уж не знаю, зачем понадобилось истцам данное разбирательство и чего они им хотели добиться. Скорее всего, это была просто проба пера. Так сказать, мера устрашения перед предстоящим боем. Который последовал незамедлительно.
- Когда В. Денисов убедился, что ему не суждено стать нашим председателем, он со своими единомышленниками создал собственное дачное некоммерческое товарищество ДНТ «Пищевик-1». А потом 14 июля 2008 года и ДНТ «Пищевик», - говорят дачники. - Поначалу мы даже обрадовались. Думали, наиграется в руководителя и бросит.
Но кому нужна власть без реальных полномочий? Поэтому вскоре в разные городские инстанции полетели письма от новоявленного руководителя новоиспеченного товарищества с просьбами зарегистрировать, оказать поддержку и т.д. Вот только власти оказали новорожденным весьма недружелюбный прием.
13 января 2006 года на имя В. Денисова поступило письмо председателя совета Союза садоводов г. Ставрополя В. Федорова, в котором говорилось, что: «Представленная вами копия первого внеочередного заседания КСЛ «Пищевик» рассмотрена. Прежде чем проводить подобные мероприятия, следовало внимательнее изучить требования ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В соответствии с требованиями ст. 21. право созыва общего собрания представлено правлению, ст. 22 - принятие решения о проведении внеочередного собрания принадлежит правлению. Игнорирование требований закона влечет ненужную неразбериху. Усилия членов коллектива должны регламентироваться положениями законодательства, а не личными мотивами. Представленные Вами документы не отвечают требованиям закона».
Взбунтовались против «руководства» и молчавшие ранее члены СНТ «Пищевик - Молочный». Потому как безобидные на первый взгляд сообщества на практике приняли устрашающие размеры. Вот письмо В. Суховий от 23.05.2006 г. руководителю Ростехнадзора А. Казначееву. «В СНТ «Пищевик - Молочный» есть энергопринимающее оборудование, состоящее из трансформатора, внешних и внутренних линий электропередач. Один из дачников В. Денисов объявил себя незаконно председателем и стал давать людям указания о подключении или отключении ЛЭП на свое усмотрение. Например, он подключил дома дачников, имеющих большие задолженности. А седьмого мая 2006 года стал заключать фиктивные договора на отпуск электроэнергии, не оплачивая ее. Прошу вас оказать содействие и помочь привлечь его к уголовной ответственности», - говорится в нем.
Но сам подполковник отнюдь не считал, что совершает нечто предосудительное. Да и с чего бы? Трансформатор покупали вместе? Вместе. Проведение внешних и внутренних линий электропередачи оплачивали вместе? Вместе. Следовательно, оборудование общее. А может, и вовсе его. Потому как учредители ДНТ «Пищевик-1» обратились в администрацию с просьбой закрепить за ними бесхозное электрическое оборудование. Но первого декабря 2006 года от директора комитета городского хозяйства К. Шишманиди последовал отрицательный ответ: «В 2006 году было создано ДНТ «Пищевик - Молочный», к нему в порядке правопреемства перешло имущество садоводческого товарищества «Пищевик», включая электрические линии и трансформатор. Таким образом, передать оборудование не представляется возможным. В дополнение сообщаем, что все споры вправе решать в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ».
СУДИТЬСЯ МОЖНО ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ
Ох, зря чиновники написали о праве. Бывший военный воспринял совет как прямой призыв к действию. Восьмого сентября 2008 года в Промышленном районном суде г. Ставрополя под председательством судьи С. Санеева рассматривалось гражданское дело В. Денисова и других истцов к СТ «Пищевик - Молочный» о признании права совместной собственности на энергопринимающее оборудование.
Истцы мотивировали свой иск тем, что никакой правопреемственности отродясь не было. Ведь в статье 61 п.1 ГКРФ черным по белому написано, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. То есть образованный в 2006 году СТ (СНТ) «Пищевик - Молочный» - абсолютно новая организация, не имеющая никакого отношения к юридическому покойнику. И наследство, оставшееся после него, общее. Поскольку статья 40 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривает, что «при ликвидации объединения как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество за всеми членами». Трансформаторную подстанцию члены тогда еще СТ «Пищевик» строили на общие взносы. Следовательно, 16 дачников, не признающих новую власть, имеют на оборудование такие же права, как и члены СНТ «Пищевик- Молочный».
Судья счел эти аргументы убедительными, иск удовлетворил.
- В. Денисов со своими последователями и без решения судьи делал что хотел. Взять то же незаконное подключение домика лесника к нашей подстанции. Ведь что значит лесопилка? Мощное, энергоемкое оборудование. Мы наматывали электроэнергии намного больше, чем нужно дачникам. Обратились с проблемой незаконного подключения в министерство природных ресурсов, нам показали договор, заключенный с В. Денисовым и его товариществом. Но как лесник может стать членом садового товарищества? К тому же незаконного. Оплата счетов, членские взносы, все идет мимо нашей кассы, к Валерию Денисову. А договор с ОАО «Ставропольэнергосбыт» заключен на наше имя. Счета оплачиваем мы, в том числе и киловатты, намотанные лесничеством, - рассказывает О. Лысенко.
Понимая, что недавнее решение судьи может привести и не к таким сюжетным перипетиям и «совместное владение» может впоследствии трансформироваться в единоличное пользование, члены СНТ «Пищевик - Молочный» обратились в краевой суд с кассационной жалобой.
Пересмотр дела состоялся девятого декабря 2008 года. Судья М. Гедыгушев тоже, признав заявленные права на энергооборудование В. Денисова и соответчиков, одновременно разъяснил, что пользоваться имуществом должны не только 16 первоначальных истцов, а все его обладатели, находящиеся по разные стороны баррикад.
- Да что они вцепились бульдожьей хваткой в этот несчастный трансформатор, внешние и внутренние линии электропередач! - в сердцах воскликните вы, уважаемый читатель. Поясню. ДНТ «Пищевик-1» для своего кооператива планировало заключить отдельный договор на энергоснабжение. Обратившись с документами в ОАО «Ставропольэнергосбыт», В. Денисов получил отказ. Руководство предприятия мотивировало решение тем, что у ДНТ нет документов, подтверждающих право пользования оборудованием. У СНТ «Пищевик - Молочный» документы имелись. А много ли надо, чтобы разгорелся пожар, когда уже брошена зажженная спичка?
ЖИРНОЙ ТОЧКИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
Дачный конфликт между противоборствующими сторонами набирал обороты, и к 2009 году достиг своего апогея.
- Валерий, самовольно нарекший себя председателем, тихой сапой стал подбираться и к нашему товариществу. Пошли разговоры, что мы грабим дачников, что в его ДНТ членские взносы 50 рублей, когда у нас 100 рублей, и за электроэнергию они платят меньше, - рассказывает Ольга Алексеевна. - Сколько мы ни разъясняли дачникам, что его товарищества незаконны, никаких договоров у них нет и внесенные деньги идут не по назначению, безрезультатно. Дачники платят там, где меньше, говорят, что у нас двоевластие.
Но ведь две ноги в один сапог не влезут. Чтобы поставить жирную точку в затянувшемся споре, теперь уже представители СНТ «Пищевик - Молочный» подали в суд гражданский иск к ДНТ «Пищевик-1» и ДНТ «Пищевик», Управлению федеральной налоговой и регистрационной служб по СК, где одним из требований стало признание госрегистрации данных учреждений незаконной и недействительной.
16 марта 2009 года судья Промышленного районного суда И. Юрин заявленное требование удовлетворил. Поскольку в суде нашел подтверждение тот факт, что Валерий Денисов, являясь членом КСЛ «Пищевик», вместе с поддерживающими его дачниками стал создавать собственное товарищество. А образование новых юридических лиц внутри садоводческих товариществ не соответствует требованиям закона ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Подобное разрешается только в том случае, если не против все члены действующего коллектива. Кроме того, согласно ст. 48 ГК РФ данный шаг возможен только в том случае, если участки отщепенцев стоят обособленно и есть свободный участок земли, который администрация готова предоставить для новоиспеченного товарищества. Подобных постановлений городские власти не выдавали, земли у ДНТ «Пищевик - 1» и ДНТ «Пищевик» своей не было. А значит, учитывая все эти факторы, ДНТ незаконны.
По словам О. Лысенко, когда судья огласил решение, истцы вздохнули облегченно. Думали, что все закончилось, ведь больше делить было нечего. Ан нет. Видимо, В. Денисову и его союзникам настолько пришелся по вкусу эпистолярный жанр, что в СНТ «Пищевик - Молочный» вскоре пришла новая повестка.
16 апреля 2009 года в Промышленном районном суде г. Ставрополя подлежал рассмотрению новый иск В.В. Денисова и К0 к СНТ «Пищевик - Молочный», СМО ОАО «Ставропольэнергосбыт» о признании права совместной собственности на энергопринимающее оборудование, признании недействительным договора энергоснабжения.
Думаете, произошла опечатка, автор случайно указал иск, который уже рассматривался? Отнюдь. Не зря же есть поговорка «Повторение - мать учения». Вот и члены ДНТ «Пищевик» ее знали. И опять в суде им разъясняли, словно плохо выучившим урок школьникам, что оборудованием никто не запрещает пользоваться, исковые требования заявлены не тем ответчикам. А насчет договора на электроснабжение, так он заключен между двумя юридическими лицами. И непонятно, чем ущемляет права и свободы того же гр. Денисова? В общем, в иске полностью было отказано. Решение суда вступило в силу 21. 07. 2009. Не помогла и кассационная жалоба.
МИР ВОЦАРИЛСЯ. ПРАВДА, НЕНАДОЛГО
Третьего марта 2010 года Денисов и К0 снова подали гражданский иск в Промышленный суд, где требуют признать акты передачи имущества от СТ «Пищевик» к СНТ «Пищевик Молочный» недействительными, деятельность коллектива СНТ «Пищевик - Молочный» тоже.
- Мы вообще не понимаем, как суд мог взять дело на рассмотрение. Когда образовывается новое юридическое лицо, существует трехмесячный срок обжалования данного решения. Здесь же прошло четыре года, - говорит О. Лысенко. - Но судья О. Журавлева не обращает внимания на эти факты. А 30 марта, поскольку дело касается земельного спора, был наложен арест на наш участок. Хотя истцы не предоставили правоустанавливающих документов на него, доказательств, что их права каким-то образом нарушаются. Им мелочь, а мы не можем благоустраивать территорию, заняться газификацией и т.д.
Впрочем, дело еще идет и об итогах говорить преждевременно. Да и в случае чего есть краевой, верховный суды, где в большинстве случаев справедливость торжествует. Непонятно в этой истории лично для меня вот что. Правда - она должна быть с кулаками. Но развязанная война также должна быть во имя чего-то или кого-то. Какая в этом случае священная миссия? Попортить кровь дачникам, срывая их на постоянные судебные разбирательства? Обвести вокруг пальца бабушек и дедушек, платящих в несуществующие ДНТ вполне реальные взносы? Не слишком ли мелковато для учредителей ДНТ, к тому же один из которых подполковник в отставке?
P.S. Когда материал готовился к печати, О. Лысенко поступило уведомление, что в Следственный отдел прокуратуры СК направлены на рассмотрение материалы дела по факту совершения В.Денисовым самоуправных действий и мошенничества, выразившемся в незаконном сборе средств с дачников, незаконном заключении договоров от несуществующего общества ООО ДНТ «Пищевик и т.д.
Марина Кандрашкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 голос)