Вы здесь

ВРЕМЯ СНИМАТЬ МАСКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВРЕМЯ СНИМАТЬ МАСКИ
Марина Кандрашкина

Порою диву даешься, до чего же странные мы, люди. Вечно себе и про себя что-то придумываем. То мы обольстители, то лицемеры, то невинные жертвы, то расчетливые дельцы, бездушные эгоисты, безобидные прохожие. И каждая из этих ролей накладывает отпечаток на наше поведение, и мы, четко следуя правилам, начинаем играть в игры. Жестокие, бессмысленные, порой противоречащие нам самим. Вот идет старый человек, тут бы ему помочь, но на нас маска эгоиста, и мы проходим мимо. Ссоримся с любимым человеком, вторая половина плачет, но маска вседозволенности заставляет смеяться. Иногда мы настолько увлекаемся этой игрой, что забываем снять маску, вовремя остановиться, и тогда она становится второй кожей, а потом и нашим Я.
Это был самый что ни на есть обычный октябрьский день в селе Левокумском. С утра Александр Бирюков уехал на работу, где и провозился с делами до самого обеда. Не зря же говорят, что осенний день зиму кормит. Вот и в сельских хозяйствах в эту пору работы непочатый край. Там доска от коровника отошла, где-то техника забарахлила, да и к холодам не мешало бы все склады и хлева подготовить. Поэтому, когда к нему подошел знакомый и предложил подбросить до дома, с радостью согласился. Да и кому повредят дополнительные десять минут отдыха? Садясь в мотоцикл, Александр Григорьевич и не подозревал, что дорога домой в тот день окажется такой длинной. Друзьям оставалось проехать несколько метров, когда вдруг раздался резкий толчок.
- Я не сразу понял, что произошло. Просто вдруг все тело пронзила такая острая боль, что не то что подняться, а дышать было тяжело, - вспоминает пострадавший.
Как позже, оформляя протокол происшествия, отметит инспектор ДПС, «25 октября 2007 года Т.М. Амадзиев, осуществляя движение по улице Свободы в дневное время суток, по сухой проезжей части, предназначенной для движения безрельсовых транспортных средств, на нерегулируемом пересечении равнозначных дорог, проявляя преступную небрежность и нарушив п 1.5. ПДД, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п 8.1. ПДД, обязывающего водителя при осуществлении поворота действовать таким образом, чтобы маневр был безопасен и не создавал помех другим участникам движения, п13.11. ПДД, обязывающего водителя на перекрестке равнозначных дорог уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа, допустил столкновение с мотоциклом. В результате нарушения указанных пунктов пассажиру мотоцикла А.Г. Бирюкову по неосторожности были причинены телесные повреждения».
Телесными повреждениями оказался открытый оскольчатый перелом левой пяточной кости и 5 плюсневой кости левой стопы. Александра на карете скорой помощи сразу же отправили в хирургическое отделение одной из больниц г. Нефтекумска. А что виновник аварии? По словам очевидцев, 25-летний Тагир Амадзиев скрылся с места происшествия, а приехал туда... его брат, попытавшийся взять вину на себя. Мол, машина моя и за рулем сидел я. Правда, местные зеваки быстро раскусили подлог. Сарафанное радио тут же разнесло весть, что младший брат уже был однажды осужден гарнизонным судом, поэтому старшенький и решил постоять за младшенького. Впрочем, жене Александра тогда было не до этой семейной драмы.
- Я никого не собиралась винить, все мы под Богом ходим, и всякое бывает. К тому же Амадзиевы обещали помочь с лечением и поставить мужа на ноги, - рассказывает Любовь Бирюкова.
А помощь ей действительно была необходима, потому как мужу становилось все хуже. Первоначальные заверения хирургов, что ногу удастся спасти, с каждым днем звучали уже не так убедительно. Особенно когда у пациента началось заражение и пришлось удалить один палец, другой. Через месяц врачи, разводя руками, дали направление в Ставропольский краевой клинический центр по специализированной помощи на ампутацию.
Отходил от операции А. Бирюков долго и сложно. Мучили мужчину не столько физические, сколько душевные боли. У него семья, которую нужно кормить, поить, одевать, а с третьей группой инвалидности далеко ли уйдешь. Хотя сначала речь шла о второй группе. Но, когда Александра предупредили, что придется ежегодно приезжать в Ставрополь на медицинское освидетельствование, мол, не выросла ли нога, плюнул на все и отказался. Нервы дороже. Было горько и из-за обидчиков. Не сдержали Амадзиевы обещание. Поначалу да, помогли с лекарствами, купили костыли и... все. Когда Любовь Николаевна заговорила о транспорте для поездки на операцию в Ставрополь, последовал отказ. Действительно, зачем? Костыли есть - значит, ходить будет, все в расчете. Только не маловата ли помощь за искалеченную судьбу?
Десятого февраля 2009 года в открытом судебном заседании Левокумского районного суда было рассмотрено уголовное дело в отношении Тагира Амадзиева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст 264 УК РФ, а также гражданский иск А. Бирюкова, где он просил взыскать с виновного 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Изучив материалы дела, судья М.А. Иванов признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно. В этом же процессе были удовлетворены и гражданские требования Бирюкова, к тому же сам обвиняемый их признал.
Вот только после суда оставшийся на свободе Тагир сразу же забыл про стотысячный долг.
- Из заявленной суммы нам было выплачено всего пять тысяч рублей, - рассказывает Александр, - и то родственниками парня. А дальше пошли разговоры, что он студент третьего курса, у него таких денег нет и никто ничего платить не будет. Поэтому в апреле 2009 года я обратился за помощью к судебным приставам в Левокумский районный отдел УФССП по СК.
Пятого мая 2009 года судебным приставом-исполнителем Т. Бушиной было возбуждено исполнительное производство о взыскании ста тысяч рублей с
Т.М. Амадзиева в пользу А.Г. Бирюкова. Вот только поиски имущества оказались тщетными. То и дело Александру шли отрицательные ответы. Сначала из ОГАИ Нефтекумского РОВД - об отсутствии у должника автомобильного транспорта, потом из Управления Роснедвижимости об отсутствии земельных участков. Гостехнадзор заметил, что нет у ответчика и сельхозтехники, ФГУП «Крайтехинвентаризация» прислало письмо об отсутствии недвижимости. ОАО «ЭМЭСК» признали его неработающим, пенсию он тоже не получал, финансового счета в банке не было. Мол, гол как сокол!
Кроме того, как следует из ответа Управления федеральной службы судебных приставов по СК от 21.12. 2009, «судебным приставом-исполнителем неоднократно с целью проверки дальнейшего имущественного положения должника осуществлялись выходы по адресу, указанному в исполнительном документе. В результате выявлено, что по данному адресу Т. Амадзиев не проживает, имущество и денежные средства, принадлежащие должнику, на которые можно обратить взыскание, не обнаружены. Тридцатого июля Т. Бушиной вынесено постановление о даче поручения по совершению исполнительных действий по проверке имущественного положения Т. Амадзиева в Управление ФССП по Республике Калмыкия».
При чем здесь Калмыкия? Просто в Левокумском студент проживал фактически, а зарегистрирован он был именно там. Вот и понадеялись люди, что, может, на родине у ответчика что-то да найдется. Тридцатого ноября в Левокумский отдел поступила копия постановления о возбуждении исполнительного производства по проверке имущественного положения Т. Амадзиева.
И пока калмыцкие коллеги разбирались с делами, в Левокумке узнали, что парень-то снова сменил места жительства. Снявшись с учета в уголовно-исполнительной инспекции Левокумского района, Тагир стал на учет в Дагестане. Четвертого декабря 2009 письмо с просьбой проверить имущество, было направлено и в Избербашский городской отдел Управления ФССП России по Республике Дагестан.
Все попытки окончились крахом. Из обоих отделений вскоре последовал тот же самый ответ - имущество и денежные средства, на которые возможно обратить взыскание, у должника отсутствуют. У Т.М. Амадзиева нет НИЧЕГО!
На сегодняшний день испытательный срок у двадцатипятилетнего студента закончился. По словам Александра, Тагир сейчас опять в Левокумке. Катается на той же самой машине, проезжает мимо окон дома Бирюковых, одет с иголочки, да и не выглядит изможденным от голода.
- Как это все может быть, если у него нет денег? - вздыхает семья Бирюковых.
Оказывается, может. Бывает и так. Поэтому и вдвойне горестно. Вот, вроде бы, по закону сделано все верно и правильно, придраться не к чему. Наоборот, импонирует усердие приставов. А как быть людям дальше, непонятно.
Наверное, семье придется подождать еще два года, пока Тагир закончит институт, устроится на работу. Но хочется больше верить в другое, что мальчик повзрослеет раньше, признает ошибки и решит по-мужски ответить за свой поступок, не прикрываясь тем, что он студент, учится. Только возможно это лишь в том случае, если маска бездушия не приклеилась уже намертво, и в памяти еще живо такое слово, как Порядочность...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет