Вы здесь

В КАЖДОЙ ШКОЛЕ ПОЯВИТСЯ ОМБУДСМЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В КАЖДОЙ ШКОЛЕ ПОЯВИТСЯ ОМБУДСМЕН
Нина ЕВТУШЕНКО

Мы не первые, и новация, естественно, принадлежит не нам. Уполномоченные уже появились в школах Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Саратовской областей. Практика их работы показала значительный рост самосознания детей, повышение их правовой грамотности.
В первом этапе эксперимента примут участие муниципальные образовательные учреждения Шпаковского района и города Георгиевска, а также краевые детские дома и школы-интернаты.
Должность омбудсмена является выборной, он избирается путем тайного голосования на общем собрании учащихся 5-11 классов. Уполномоченным может быть учитель, воспитатель, психолог, социальный педагог, родитель. Главное - это доверие и уважение к нему детей, родителей.
Кроме основной задачи - защиты прав и законных интересов ребенка, в компетенцию нового должностного лица входят правовое просвещение учащихся и формирование правовой культуры, оказание помощи родителям в разрешении конфликтных ситуаций со своими чадами.
Первые итоги эксперимента будут подведены и обобщены в конце учебного года на конференции с участием родителей, педагогов, учащихся и общественности. А в следующем учебном году уполномоченные должны появиться уже во всех образовательных учреждениях городов и районов края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет