Вы здесь

НА ВСЕХ ОДНА - НАДЕЖДА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ВСЕХ ОДНА - НАДЕЖДА»
Людмила Сыпина, руководитель литературного объединения «Надежда», член Союза журналистов России

Более десяти лет прошло с тех пор, как при Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов было создано литературное объединение «Надежда». Его руководителем стала отличник народного образования Клара Ивановна Кащаева. А теперь это уже солидный коллектив талантливых, неугомонных людей, идущих впереди своих невзгод и болезней.
Председатель правления городской организации ВОИ Михаил Васильевич Черкашин много сделал для того, чтобы произведения людей с ограниченными возможностями увидели свет. Одна из последних приятных новостей - выигран грант, деньги которого пойдут на создание Интернет-технологий и издание сборника творчества инвалидов.
У каждого из членов этого объединения - своя судьба.
Недавно мы поздравили с юбилеем Капитолину Михайловну Тюменцеву. Во время войны она сплавляла взрывчатку по рекам Сибири на прииски. Свою жизнь и работу в тяжелое фронтовое время женщина отразила в литературных воспоминаниях.
Творчество помогает людям с ограниченными возможностями выживать в наше сложное время. Это относится к Андрею Пигареву, который сочиняет стихи, а недавно написал оригинальную сказку и предложил ее для нового сборника.
Одним из активных членов объединения стал совершенно глухой человек - Иван Павлович Наумов. Свои мысли и чувства он выражает в поэтических строках. Этот сильный духом мужчина так пишет о себе:
Я много раз вставал и падал,
И снова падал и вставал!
Среди постоянных посетителей нашего объединения - майор в отставке Николай Иванович Кашин. Поэзией он увлекся еще в армии и все это время не расстается с ней.
На одно из заседаний был приглашен известный поэт Ян Игнатьевич Бернард, который был первым консультантом нашего литературного объединения. Он называет своей Родиной две страны - Россию и Польшу. Рассказал, как во время Великой Отечественной войны стал сыном полка, через какие испытания прошла его семья. Ян является автором двадцати поэтических сборников. Свою новую книгу - после ее издания - он обещал подарить каждому члену «Надежды».
На заседаниях объединения идет живой творческий процесс, рождаются новые стихи, сюжеты рассказов, проводятся авторские часы, на которых литераторы читают собственные сочинения.
На последнем заседании музыкальный работник Галина Михайловна Черновалова рассказала о судьбе певицы Клавдии Шульженко, а затем села за фортепьяно, и все присутствующие пели «Землянку», «Синий платочек», «Давай закурим» и другие фронтовые песни.
Этот год был урожайным для наших авторов. Уже третью книгу стихов выпустила Нина Ивановна Будко. Ее поэзия полна душевности, лиризма, любви к Родине, к поэту Сергею Есенину. На ее стихи композитор Елена Демидова пишет песни. А казачка Александра Нестерова создала целый альбом песен и частушек на свои стихи. Исполняет она их с большим задором и всегда под бурные аплодисменты.
Все радовались, когда вышла первая книга молодого поэта Константина Елисеева. У него оригинальные стихи, в них много жизненной силы и философии. Автор участвовал в конкурсе на международную премию «Филантроп» в области художественного творчества инвалидов и был отмечен специальным дипломом.
Обо всех членах литературного объединения рассказать невозможно. Любовь к литературе, к творчеству объединила людей разных возрастов, дала инвалидам веру и надежду, сделала их жизнь более насыщенной и интересной. Сейчас они отбирают свои лучшие произведения, чтобы поместить их в новый литературный сборник.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)