Вы здесь

О ПОДДЕРЖКЕ ФЕРМЕРОВ И МОНИТОРИНГЕ ЦЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ПОДДЕРЖКЕ ФЕРМЕРОВ И МОНИТОРИНГЕ ЦЕН
Нина ЕВТУШЕНКО

В Пятигорске во время встречи президента РФ Д. Медведева с губернатором края В. Гаевским одной из обсуждаемых тем была ситуация в аграрном секторе.
По словам главы региона, вместе с кукурузой Ставрополье должно выйти на прошлогодний уровень производства зерна. В то же время от засухи, градобоев и ливней в крае пострадало 120 тысяч гектаров. Треть посевов была застрахована, это поддержит селян. Тем не менее размер ущерба составил почти 3,5 млрд. рублей.
Губернатор обратил внимание президента на актуальную для края «фермерскую» проблему. Фермеров в крае - 13 тысяч, кроме того, урожай выращивается в 410 тысячах личных подсобных хозяйствах. Однако эта отрасль не пользуется поддержкой государства, и страхование на нее, имеются в виду субсидии, не распространяется. А из-за засухи и других капризов природы она понесла около полумиллиарда рублей убытков. «Я бы очень просил вас от лица этих людей каким-то образом продумать меры государственной поддержки. У нас не хватает средств, чтобы поддержать эту часть нашего сельхозпроизводителя», - заметил глава региона.
Д. Медведев согласился с такой постановкой вопроса, тем более что о данной проблеме он слышал неоднократно, и пообещал дать соответствующие поручения Правительству России и банкам.
Другой не менее актуальный вопрос - цены на продукты питания. В крае ведется мониторинг по 35 позициям. Губернатор отметил, что за полугодие рост цен незначительный - 4,9 процента. Но за последние полтора месяца на пять процентов подорожало сливочное масло, на семь - сахар, а стоимость гречки возросла на 17 процентов. Что касается цен на продукты первой необходимости, то они не поднимаются уже минимум два года. «Думаю, мы не допустим скачка цены на хлеб, держим эту ситуацию под контролем», - заметил глава региона.
В свою очередь, президент страны посоветовал разбираться, где есть объективные причины для повышения цен, а где это спекуляция, с которой надо бороться в условиях неурожая. Но, конечно, в рамках законных средств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет