Вы здесь

СЕЛЬСКИЙ ЛАГЕРЬ - НЕ ЗАГРАНИЦА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕЛЬСКИЙ ЛАГЕРЬ - НЕ ЗАГРАНИЦА
Ритта Шахраманова

Случай гибели ребенка из пришкольного лагеря, произошедший в июле этого года в Труновском районе, заставил как и руководство лагерей, так и правительство края акцентировать внимание на лагерях, имеющих на своей территории или поблизости водоемы.
На прошедшей брифинговой площадке с журналистами краевых СМИ заместитель председателя правительства края Ставрополья Василий Балдицын сообщил, что контроль ужесточили максимально. Для тех, кто не умеет плавать, закупили надувные жилеты, безопасные акватории ограничили буйками. Теперь купание допускается только в присутствии медицинских работников, под руководством инструкторов по плаванию.
Нужно отметить, что за две смены летних оздоровительных учреждений края отдохнули более восьмидесяти тысяч мальчишек и девчонок. Свыше трех тысяч ребят провели каникулы в палаточных лагерях за пределами региона и около 600 человек смогли побывать в санаториях на Черноморском побережье. Также смогли обеспечить отдых юным ставропольцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Около шестидесяти несовершеннолетних мальчишек и девчонок посещали лагерь с дневным пребыванием. По данным медиков, выраженный оздоровительный эффект был зафиксирован у более чем восьмидесяти процентов детей и подростков.
Кроме отдыхающих, лагеря посещали и гости в лице депутатов. Одним из таких гостей был известный депутат Государственной Думы Николай Расторгуев. Николай посетил один из сельских лагерей края и был, мягко говоря, немного удивлен. Наверное, он рассчитывал увидеть пятизвездочный отель. Однако увидел обычный сельский лагерь и от души радующегося директора, который смог, наконец, поменять крыши в лагере с черепицы на металлопрофиль. Да уж, Николай, это вам не за границей отдыхать, здесь и этому рады.
На брифинге поднималась также тема об успешно проведенной первой смене Всекавказского молодежного лагеря «Машук-2010». Как утверждают организаторы, в первый день пребывания ребята столкнулись с некоторой бытовой неустроенностью. Однако со всеми проблемами удалось быстро справиться, и участники смогли сконцентрироваться на своих основных задачах - образовательной программе, презентациях и продвижении собственных социальных проектов.
Хочется отметить, что по итогам этой смены ставропольская молодежь продемонстрировала высокий уровень подготовки. Среди проектов, вызвавших наибольший интерес, оказались: строительство комплексов «Молодежный квартал в СевКавФО», автором которого является Сергей Чернышев, создание студенческого журнала «Кавказский дом» на окружном уровне, предложенный Тамарой Анисимовой, а также совместный проект Руслана Салпагарова и Алексея Фитисова, направленный на развитие плавания как паралимпийского вида спорта.
Основной темой за круглым столом стало создание и развитие федерального университета. Помнится, что в первые же дни после образования СКФО премьер России Владимир Путин дал указание, чтобы до декабря этого года была разработана и представлена концепция университета.
На сегодняшний день сформирована рабочая группа, заместителем председателя которой является губернатор СК Валерий Гаевский. В нее включены также ректоры наших вузов Борис Синельников и Владимир Трухачев. Сейчас проводится детальная проработка концепции, краем уже направлено несколько предложений в министерство образования и науки.
Предполагается, что ядром нового учебного заведения станет Северо-Кавзаский государственный университет. В свою очередь, мощной гуманитарной составляющей станет Ставропольский государственный университет. Также не исключается, что в состав СКФУ будут включены и другие университеты.
Основными учебно-научными структурными подразделениями университета станут институты, направления деятельности которых будут соответствовать основным направлениям экономического развития региона. Готовить кадры с начальным и средним профессиональным образованием планируется в колледжах и техникумах, образованных, в том числе, на базе филиалов вузов.
Но рабочая группа пока только приступает к выработке концепции, и говорить об окончательных решениях пока рано.
Внепланово под занавес брифинга поднялась и нашумевшая тема, касающаяся крайспорткомитета. Напомним, что Счетная плата Ставрополя провела проверку расходования бюджетных средств крайспорткомитета и выявила многочисленные нарушения. Затем отправила свой отчет в прокуратуру и губернатору края. В свою очередь, Василий Балдицын заявил, что несмотря на то, что дело направлено в правоохранительные органы, возбуждения уголовного преследования не последует. Так как указание в отчете на нецелевое или неэффективное использование бюджетных средств еще не говорит о том, что их украли.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет