Вы здесь

СНЯТЬ КАССУ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СНЯТЬ КАССУ!
Елена ЧУРЮДА

Вооруженные налеты на банки, где преступники, заставляя посетителей лежать на полу, а кассиров класть деньги в сумку, в прошлом. По стране прокатилась волна нападений на инкассаторов. Теперь все происходит на улице, на глазах у ошарашенных очевидцев. Если взять статистику, то атаки на бронированные автомобили происходят каждый месяц в разных регионах России. У бандитов соблазн велик, ведь инкассаторами перевозятся крупные суммы денег. Нередко сами работники банков становятся участниками преступлений, затем делят «добычу» между собой. А кого они грабят? Да нас с вами. В эти украденные миллионы входят зарплаты, пенсии, пособия сотен людей.
Вот только несколько случаев. В Воловском районе Тульской области в феврале этого года было совершено нападение на водителя и кассира коммерческого банка. Семеро неизвестных, двое из которых в форме сотрудников ДПС, на двух легковых машинах, угрожая автоматами, надели на инкассаторов наручники, отобрали сумки с деньгами и скрылись. Как выяснилось позже, грабители забрали более 43-х миллионов рублей. Уже 25 марта два частных охранника, которые перевозили банковские деньги, были застрелены неизвестными на северо-востоке Москвы. Мужчины собирали деньги в терминалах оплаты за мобильную связь. Собрав около полумиллиона рублей, они направлялись в банк. Позже были обнаружены тела двух охранников, денег при них не оказалось.
Нападение на инкассатора в Новороссийске совершено 10-го апреля. По данным милиции, преступник у входа в банк подошел к мужчине в форме, выстрелил ему в голову, забрал сумку, в которой находилось 10 миллионов рублей, и скрылся. Инкассатор от полученного ранения скончался на месте.
Ставрополье, к счастью, не пополнило список печальных регионов. Но наш край по-прежнему остается «горячей точкой», где в любой момент может произойти все что угодно, в том числе и нападения на инкассаторов.
Чтобы застраховаться от «несчастных случаев», милиция города Ставрополя провела учения. За нападением, перестрелкой и погоней наблюдали и проходившие мимо горожане. Увиденное многих шокировало: такое можно увидеть только в кино.
У офиса одного из банков остановилась инкассаторская машина. Оттуда вышли двое мужчин с мешком и направились к входу. Однако занести деньги в помещение им не удалось. Бандиты в масках, окружившие инкассаторов, открыли огонь. Завязалась перестрелка, в ходе которой «был ранен» один сотрудник банка, другой скрылся за дверями учреждения. Нападавшие сели в машину, но уехать далеко не успели. Бдительные милиционеры задержали преступников и увезли в отдел для дальнейшего разбирательства.
- Учения направлены на взаимодействие вневедомственной охраны со службой безопасности банка, - рассказала сотрудник пресс-службы УВД по городу Ставрополю Инна Шабанова, - в целях отработки нападений на инкассаторов.
Подобные мероприятия полезны, считают в управлении. К сожалению, не все инкассаторы Ставрополья снабжены современным оборудованием и экипировкой, не все даже вправе носить оружие, но охранять и защищать чужое имущество обязаны по долгу службы. Поэтому каждый день инкассатор, выходя на работу, рискует жизнью.
Кстати, пострадать можно и от своего коллеги. Путь в профессию не слишком тернист. Стандартная процедура посвящения в инкассаторы длится не более месяца: необходимо пройти медкомиссию, краткий курс подготовки, стажировку в бригаде. И вот заветный мешок с несколькими миллионами в руках. Единственной серьезной проблемой при трудоустройстве может стать уголовное прошлое кандидата. Проверять его биографию будет милиция. Главное, чтобы у новоиспеченного сотрудника не появились доллары в глазах, как у дядюшки Скруджа, и он не стал частью преступного сообщества. Это тоже надо учитывать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет