Вы здесь

С ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ - С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ - С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ
Публикация подготовлена на основе информации управления
по госинформполитике ПСК

Россиян и жителей Ставрополья волнует вопрос о ценах на хлеб и другие продовольственные товары. Не взлетят ли они вверх в связи с тем, что в стране в этом году получено значительно меньше зерна?
Находясь на прошлой неделе в Пятигорске, Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что государство не допустит спекулятивного повышения цен на основные продукты питания. Ну что ж, будем надеяться.
А несколькими днями раньше во время рабочей поездки в Таганрог глава государства в режиме прямого общения обсудил с аграриями наиболее острые вопросы сегодняшнего дня. Вместе со своими коллегами из Краснодарского края, Ростовской, Воронежской и Белгородской областей в диалоге участвовали председатель СПК «Колхоз-племзавод им. Ленина» Арзгирского района Анатолий Штельмах, руководитель СПК «Колхоз им. Ворошилова» Труновского района Михаил Чернов и директор СХ ЗАО «Радуга» Новоалександровского района Владимир Суров.
В первую очередь, по словам А. Штельмаха, речь зашла о возможных последствиях введенного в России эмбарго на экспорт зерна. Не имея возможности продать урожай по приемлемой цене, селяне не могут расплатиться с взятыми на проведение уборки кредитами. Выслушав аграриев, президент предложил банкам решить проблему за счет пролонгации займов, а к вопросу об экспорте вернуться после подсчета общего урожая, собранного в стране.
Что касается цен на зерно, то сельхозпроизводители высказались за поддержание их, как в начале августа, на уровне 5-7 рублей за килограмм, это помогло бы сохранить рентабельность производства.
А вот мнения по поводу открытия интервенционного фонда были неоднозначными. Регионы, где урожай из-за засухи оказался низким, высказались за скорейшее начало реализации прошлогодних запасов зерна, это дало бы им возможность приобрести его по более низким ценам. А субъекты, получившие высокий урожай, в том числе и Ставропольский край, были против такого решения.
Выступивший от нашего края председатель колхоза М. Чернов привел следующие аргументы. В данное время нет ни внутреннего, ни внешнего зернового рынка. Открытие интервенционного фонда приведет к избыточному предложению при дефиците спроса и еще сильнее снизит цены.
В результате с введением интервенций решили не торопиться.
А директор ЗАО «Радуга» В. Суров затронул тему продовольственной безопасности страны. По его мнению, этого можно достичь за счет введения системы государственного квотирования зерна. Обязательные квоты позволят в первую очередь удовлетворить внутренние потребности в хлебе, а, кроме того - зарабатывать за счет экспортной продажи остатков урожая.
Президент России одобрил такое предложение, попросил его запротоколировать, чтобы в дальнейшем проработать более детально.
В ходе беседы были затронуты также вопросы страхования посевов - руководители хозяйств говорили о необходимости корректировки существующей системы. А для Ставрополья актуально прозвучала тема орошения сельхозугодий, особенно в нынешних климатических условиях. За счет поливов можно значительно поднять урожайность и улучшить качество выращиваемых культур, но из-за высоких тарифов на электроэнергию орошение стало для селян непозволительной роскошью.
Выслушав мнения товаропроизводителей, Дмитрий Медведев поручил министру сельского хозяйства России разобраться в проблеме.
По оценкам ставропольских участников совещания разговор в Таганроге получился содержательным, конкретным и конструктивным.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет