Вы здесь

ГОРОД - МЕЧТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОРОД - МЕЧТА
Елена ЧУРЮДА

На заседании политсовета «Единой России» главу города упрекнули в том, что он не отчитался о проделанной работе по реализации стратегии социально-экономического развития города. Отчет себя долго ждать не заставил. В четверг 26 августа состоялась пресс-конференция, которую провел вице-мэр Игорь Бестужий.
Если верить его докладу, то через десять лет Ставрополь будет красивым, чистым, полным жизни, а самое главное - безопасным. Кроме того, сохранится присущая нашему городу дружественная, домашняя атмосфера, подчеркивающая многообразие его жителей и культур, возникнут новые условия для здоровой экономики и сильного бизнеса. Активная и талантливая молодежь сможет проявить себя, повысится заработная плата, все будут заниматься спортом. Это вовсе не утопия, рассказанная Замятиным в произведении «Мы», а реальный документ под названием «Стратегия социально-экономического развития города до 2020 года».
- Не буду оригинален, если скажу, что любой город хочет процветания, промышленного роста, роста реальных доходов населения и улучшения качества жизни, - заявил Игорь Александрович. - Но это лишь пожелание, мечта, которая, конечно, хороша, однако зачастую она ставится во главу угла постановочных задач многими разработчиками и городами. Мы хотим уйти от популизма. Важно ведь не только, что мы хотим, но и то, как мы хотим достичь целей. Нашей задачей явилось определение конкретных вопросов и, что еще более важно, конкретных мероприятий для достижения поставленных целей с учетом существующих особенностей, сложившегося уклада и местных традиций. В основу нашей Стратегии легло использование сильных сторон и возможностей, а также проведение системных мероприятий по корректировке слабых сторон и угроз.
Реализацию намеченных планов в упрощенном виде администрация видит в том, чтобы городской бюджет был полон, а бюджетные расходы эффективны и прозрачны. Под полнотой бюджета, в первую очередь, понимается создание новых рабочих мест, восстановление производства, повышение уровня доходов населения и борьба с бедностью. Бюджетные же расходы должны носить выраженный социальный характер и обеспечить население удобной, доступной и качественной инфраструктурой.
Принципиально важно создать для города набор конкурентных преимуществ, таких как: комфортное безопасное проживание, интересный досуг и система развлечений, возможности для трудоустройства, благоприятная среда для развития бизнеса и атмосфера для генерирования и реализации свежих идей. Правда, что туда будет входить, разработчики еще не определили.
Выздоравливающей основой Ставрополя станет малый бизнес. Кроме того, широкие возможности откроет постепенное внедрение принципа «не мешать развитию бизнеса». Еще одной базовой составляющей станет создание научно-образовательного кластера регионального уровня и межвузовской кооперации. То есть на базе вузов будут созданы исследовательские центры и малые предприятия, а система подготовки специалистов ориентирована на кадровый рынок региона.
В приоритете также современная инновационно ориентированная структура здравоохранения и система социальной помощи нуждающимся гражданам. Помимо этого у населения города будут все возможности для занятия физкультурой и спортом. Спортивные сооружения общеобразовательных учреждений, спортивные площадки по месту жительства будут реконструироваться с применением современных материалов, оснащаться новым спортивным оборудованием. Словом, все как в сказке. Тем не менее, это всего лишь наше светлое будущее.
- Но работа над стратегией выявила и слабые места в деятельности администрации, - заявил чиновник. - Прежде всего, это управление архитектурой и городским хозяйством. К сожалению, территория города перестает быть средой обитания жителей, и превратилась уже в площадку для объектов строительного бизнеса. Практика предоставления земельных участков с предварительным согласованием мест размещения привела к процветанию торговли землей. В результате развитие города сдерживается наличием на его периферии обширных частных земельных участков. Кстати, правила землепользования и застройки не приняты до сих пор.
Рынок услуг по содержанию и управлению жилищным фондом находится сегодня в стадии активного формирования. Нет единого для всех четкого и однозначного понятия качества содержания жилья, обеспечивающего безопасность и комфорт проживания, сохранение жилища и эффективное использование имущества и финансовых средств собственников жилья. Реализация ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» подняла целый пласт невидимых ранее проблем. Во-первых, это отсутствие коммуникации между жильцами, ресурсоснабжающими, управляющими организациями и подразделениями городской администрации. Именно на администрацию города федеральным законодательством возложена ответственность за организацию такого взаимодействия. Во-вторых, пассивность жителей, которая воспитана многолетней привычкой, что администрации в лице ЖЭУ несут бремя ответственности за содержание жилого фонда. Поэтому наша позиция - приложить максимум усилий для систематического обучения жильцов в лице уполномоченных и старших домов управлению домами. И, кстати, реализация 185-го закона - наиболее слабый блок в стратегии. Он до сих пор надлежаще не доработан.
Есть и другие системные проблемы. В частности, высокий удельный вес ветхого и аварийного жилья, многоквартирных домов, требующих капитального ремонта. В городе также нет утвержденной схемы ливневой канализации, перспективного плана развития сети. Много нерешенных проблем и в системе транспорта-энергоносителя. По-прежнему головной болью остаются дороги и бордюры.
В целом же Стратегия социально-экономического развития Ставрополя до 2020 года направлена на обеспечение динамичного, поступательного и преемственного развития города. Движение вперед без сломов и революций, улучшение качества жизни горожан без риска ущемления их прав - вот ее главные приоритеты. В соответствии с ними городская власть и будет работать в ближайшее десятилетие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет