Вы здесь

ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ
Елена ЧУРЮДА

Казалось бы, что интересного для простого читателя может быть в заседании Высшей квалификационной коллегии судей? И тем не менее, на прошлой неделе здание Судебного департамента СК буквально сотрясалось от натиска пишущей и снимающей братии. Причина ажиотажа - обращение Следственного комитета в коллегию с просьбой лишить федерального судью краевого суда Александра Блинова статуса неприкосновенности, и дать разрешение на возбуждение против него уголовного дела. Данная мера понадобилась, поскольку согласно законодательству РФ служитель Фемиды не может попасть под уголовную ответственность, пока на это не даст добро квалификационная коллегия.
В представлении прокурора речь шла о двух правонарушениях, инкриминируемых А. Блинову. Первое - мошенничество. Согласно материалам дела, в декабре 2005 года судья проживал на съемной квартире, оплачивая по устной договоренности только коммунальные платежи. Потом, объяснив хозяйке, что ему нужны документы для отчетности, квартиросъемщик попросил подписать договоры найма на сумму более пятидесяти тысяч рублей. Эти бумаги и были представлены в собственное казначейство для возмещения якобы понесенных затрат на жилье.
Второе - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Семнадцатого октября 2005 года в районе 17 школы А. Блинов сбил женщину, которая позже скончалась от полученных травм в больнице. Дело пытались замять, мужу погибшей виновник ДТП возместил моральный вред, но, тем не менее, от уголовного преследования уйти ему не удалось.
И вот, стоя перед коллегией, А. Блинов был вынужден объяснять, почему судьи не должны лишать его статуса неприкосновенности. Говорил он много и долго, оправдываясь перед комиссией, словно уже идет судебное разбирательство. Мол, все дела инициированы искусственно и появились только потому, что кто-то мешает его профессиональной деятельности, таким образом пытаясь остановить его. На вопрос присутствующих о личности таинственного «кто-то», А. Блинов назвал высшее начальство в лице прошлого и нынешнего председателей краевого суда, невзлюбивших его за то, что он часто позволяет себе критиковать начальников, не выполнять их приказы, выносить особые решения по уголовным делам. Вот и пытаются те избавиться от строптивого коллеги таким нехитрым способом.
- То есть они специально уговорили женщину броситься под колеса? - последовал провокационный вопрос.
- Нет, но проводимая по этому факту проверка была неполной и необъективной, - заметил А. Блинов.
И предоставил целый чемодан с документами, подтверждающими правоту его слов. Например, ту же фотосъемку места ДТП, только датированную не 2010 годом, когда произошла реконструкция перекрестка, а пятилетней давности, справку о смерти пострадавшей, где причиной смерти указана не черепно-мозговая травма, а сердечный приступ.
Подвергая сомнению результаты проверки, А. Блинов говорил и о том, что транспортная экспертиза тоже была проведена с рядом нарушений. Например, экспертов не предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, да и принимали участие в ней не равнозначные по статусу и должности специалисты, а начальник и подчиненный, чего априори быть не может. А что касается квартир, так деньги он платил. Это сама хозяйка предложила неофициальный способ расчета хотя бы для того, чтобы избежать уплаты налогов.
- Все это хорошо, но мы не вправе решать, виновны вы или нет, - заметили члены коллегии. - Вопрос в другом. Факт ДТП был? Был. На квартире жили? Жили. Почему же вы не хотите сами разобраться в этих событиях до конца, чтобы правда восторжествовала?
Судья отвечал, что реально опасается того, что если сейчас дело то закрывается, то снова возбуждается, его недругам не составит труда вообще посадить его за решетку. Но и этот довод, как и предыдущие, не смог помочь А. Блинову.
Посовещавшись, коллегия вынесла единодушное решение и дала добро на возбуждение уголовного дела. И теперь все его комментарии и объяснения, собранные доказательства будут рассматриваться в уголовном порядке.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет