Вы здесь

ПОЛМИРА ПЛЯШЕТ, ПОЛМИРА ПЛАЧЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОЛМИРА ПЛЯШЕТ, ПОЛМИРА ПЛАЧЕТ
Ритта Шахраманова

Нас называют провинцией. А, как известно, провинция это глухое местечко, без намека на цивилизацию и модернизацию. Вряд ли сегодня Ставрополь можно так назвать. За последние десятилетия наш город растет и процветает, ежедневно строятся новые дома, торговые центры, дороги. Многие жители краевого центра теперь просто мечтают, что бы их город стал той тихой гаванью, как несколько десятилетий назад.
Ставропольцам сегодня очень досаждает шум на стройках, бытовые хулиганы и любители шумных ночных увеселений. Чаще всего угнетает шум, производимый предприятиями, генераторными установками, вентиляцией, дорожными работами, автомойками, земляными работами.
- Порой глаз невозможно сомкнуть от несмолкаемого грохота, - жалуются горожане.
Даже если человек привыкает к раздражающим звукам, нервная система продолжает их «считывать», и это приводит к усталости, плохому настроению, головной боли. Поэтому неудивительно, если в скором времени каждый пятый житель будет страдать заболеваниями, связанными с воздействием повышенного уровня шума.
Больше всего жалоб, связанных с излишком шумов и грохота, поступает на пьяниц и семейных дебоширов. На втором месте рабочие, которые днями и ночами стучат молотками в соседних квартирах. Ну и, конечно, на организаторов незаконных дискотек и любителей шумных вечеринок.
Дискотеки досаждают как жителям города, так и дачникам. Когда они проводятся в чистом поле или у воды, шума от них еще больше, чем в жилой застройке.
И, несмотря на то, что введены строгие правила на организацию дискотек, раз и навсегда положить конец несанкционированным увеселениям все же не получается. Размеры штрафов пока несопоставимы с доходами от передвижных дискотек. Выложат организаторы деньги - и гремят уже в другом месте. Поэтому приходится терпеть.
Очень часто поступают жалобы на слишком большой шум от ресторанов. И это неудивительно. Фактически каждая третья точка общепита из сотен имеющихся в городе выставляет летом столики на улицу. И всюду звучит музыка, звуки которой, по мнению владельцев, привлекут клиентов.
Надоедливая музыка, как и любой другой шум, представляет собой нарушение санитарно-эпидемиологических норм в помещениях жилых домов и на территории жилой застройки. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях виновные за это могут быть оштрафованы: физические лица - в размере 100-500 рублей, должностные лица - от 500 до 1000, а юридические - от 10 до 20 тысяч рублей.
В структуре Роспотребнадзора есть Центр гигиены и эпидемиологии, инспектора которого могут по жалобе выехать на место и замерить, действительно ли беспокоящий шум вреден для здоровья. Если уровень звука окажется днем более 55 децибел, а ночью - выше 45, то они вправе применить это пусть не очень разорительное, но все-таки наказание.
Но ресторанная музыка и вечеринки под открытым небом, которые досаждают в основном по выходным и на которые можно найти управу, ничто по сравнению с так называемыми уличными музыкантами. Они, увы, не являются предметом санитарной экспертизы. Жалобы на оркестр, работающий по договору с предприятием общепита, можно уже классифицировать как производственный шум, требования к которому гораздо строже. А вот найти управу на уличных гитаристов и барабанщиков сложно.
Ну а как же тогда закон о тишине? Увы! Охранная сила этого закона действует лишь ночью, с 23.00 до 7.00. А если вы с большим трудом усыпили малыша днем, а под окном вдруг раздался сумасшедший грохот барабана, вряд ли вы сможете что-то сделать. Милиция скажет: раз день, значит, нет состава преступления. Ну, если только вы состоите в хороших отношениях с участковым, которого можно попросить припугнуть музыкантов, чтобы они покинули территорию двора.
А вот ночью нарушителей тишины уже могут и оштрафовать. Физические лица могут заплатить за нарушение покоя граждан от 500 до 1000 рублей, должностные лица - от
2 до 4 тысяч, а юридические от 5 тысяч рублей до 40 тысяч.
Для того чтобы призвать к порядку тех, кто шумит в неурочное время, будь то сосед за стенкой или дискотека, имейте всегда под рукой телефон своего участкового инспектора - разборку музыкальных дел в любом случае передадут ему.
Страж порядка составит протокол, соберет показания свидетелей, и этого будет достаточно, чтобы наложить на нарушителей административное наказание. Пойманные за руку нарушители от ответственности не уходят. Не откликнулись представители местного ОВД - жалуйтесь дальше по инстанции. За то, что милиционер не отреагировал на жалобу, он может быть наказан лишением премии и даже расставанием с должностью.
А вот если участковый или милицейский наряд побывали, а концерт продолжается, нужно снова набрать «02». За неповиновение милиции дело на музыкантов может быть передано в суд, который имеет право арестовать виновного на срок до 15 суток.
Когда протокол будет составлен, дождавшись утра, следует подкрепить свою жалобу звонком, к примеру, на «горячую линию» губернатора.
Для справки нужно знать, что в соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью 45 дБА, в квартирах соответственно 40 и 30 дБА. Человеческий организм по-разному реагирует на шум разного уровня. В диапазоне 35-60 дБ реакция индивидуальная (может мешать или нет). Шумы уровня 70-90 дБ при длительном воздействии приводят к заболеванию нервной системы, а более 100 дБ - к снижению слуха, вплоть до глухоты. Медики утверждают: лишние 10 децибелов могут способствовать повышению артериального давления, а при последовательном шумовом воздействии риск инсульта возрастает примерно на 15 процентов, коронарных заболеваний сердца - на 5 процентов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет