Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


ВОПРОС: Отец моего ребёнка является гражданином Таджикистана. В настоящее время он проживает на территории Таджикистана, материальной помощи на содержание ребенка не выделает. Как мне оформить алименты?
ОТВЕТ: В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В силу ст. 163 СК РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.
В соответствии со ст. 118 СК РФ лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставить содержание, соглашение об уплате алиментов. Способы и порядок уплаты алиментов в этом случае определяются этим соглашением. Если соглашение не достигнуто, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованиями об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. В тех случаях, когда лицо, обязанное выплачивать алименты, выезжает в государство, заключившее с Россией договор о правовой помощи по гражданским и семейным делам или являющееся участником международной конвенции, в которой участвует Россия и которая предусматривает взаимное признание и исполнение судебных решений о взыскании алиментов, никаких дополнительных мер при выезде плательщика алиментов не требуется. Лицо, имеющее право на алименты, вправе взыскать их в судебном порядке на территории РФ и получить исполнение по вынесенному судебному решению в порядке, предусмотренном договором о правовой помощи или международной конвенцией. Так, согласно Соглашению стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов» Стороны, в частности Республика Таджикистан и РФ, признают и обеспечивают исполнение судебных решений по алиментным делам (далее Соглашение). Данное Соглашение было ратифицировано Республикой Таджикистан 08 августа 1995 года и распространяется на все виды выплат гарантированной государственной социальной помощи семьям с детьми и алиментов, которые установлены или будут приняты национальным законодательством.
Гарантированная государственная социальная помощь гражданам, имеющим детей, осуществляется в порядке, установленном национальным законодательством Стороны, на территории которой проживает ребенок с одним из родителей (ст. 3 Соглашения).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет