Вы здесь

ФЕЛЬДШЕР ПРЕВРАТИТСЯ В ФАРМАЦЕВТА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФЕЛЬДШЕР ПРЕВРАТИТСЯ В ФАРМАЦЕВТА?
Нина ЕВТУШЕНКО

С 1 сентября в России вступит в силу новый закон об обращении лекарств, который вносит изменения в порядок их допуска на фармацевтический рынок. Не обернется ли это скачком цен на препараты и перебоями в поставках медикаментов?
Основная новизна - на упаковках лекарств (коробках, пачках, флаконах) должна быть информация, которую раньше производители могли размещать, а могли и не утруждать себя этим. То есть жестких требований не было. Теперь это становится обязательным. А отсюда сомнения - успеют ли отечественные предприятия и зарубежные фирмы своевременно «одеть» лекарства в новую упаковку и не приведет ли это к дефициту препаратов в аптеках?
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова считает, что ни на ценах, ни на поставках медикаментов нововведение не отразится. Дело в том, что по всем контрактам, заключенным до 1 сентября, ввозить лекарственные препараты можно без обновленной упаковки. А заключение новых договоров уже происходит с учетом нововведения, о котором производители знали заранее, поэтому должны были подготовиться.
Никаких опасений на этот счет не выразила и заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая, курирующая фармацию. Министерство сейчас волнует другой вопрос - создание дополнительных аптечных учреждений в отдаленных и малонаселенных селах, хуторах края. В 256 населенных пунктах вообще не существует аптечной сети, даже за элементарным корвалолом и нафтизином больные или их родственники вынуждены ехать в соседние села или в районные центры. А это не только задерживает начало лечения, но и создает проблемы с движением автотранспорта и денежными расходами на проезд. Иной пациент помыкается-помыкается, да и отложит выписанный рецепт в сторону, усугубляя тем самым состояние своего здоровья.
Чтобы сделать аптечную сеть более доступной для жителей, в отдаленных населенных пунктах реализацией лекарственных препаратов теперь будут заниматься фельдшерско-акушерские пункты.
За счет федеральных средств медицинские работники ФАПов пройдут обучение на базе Пятигорской фармакадемии, для них также готовятся методические рекомендации. Ведь фельдшеру придется осваивать совершенно новое дело, знать, как принимать медикаменты и как их правильно хранить, изучить вопросы ценообразования и т.д. Пока решаются организационные вопросы, но уже в этом году, по словам О. Дроздецкой, две сотни ФАПов возьмут на себя функции аптек и больным не придется гадать, где же им приобрести назначенные врачом таблетки и микстуры.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет