Вы здесь

КУКЛЫ В ИСТОРИИ РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КУКЛЫ В ИСТОРИИ РОССИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ессентукском краеведческом музее открылась сказочно прекрасная выставка традиционных народных и авторских кукол «Круглый год». В рамках образовательной программы «В музей раньше, чем в школу», для воспитанников детских садов города-курорта здесь проводятся занимательные уроки по истории древней Руси с ее языческими представлениями о годе в виде колеса, медленно и неумолимо совершающего движение по ходу солнца.
Именно куклы, как любимые игрушки детворы с давних времен, помогают нынешним детсадовцам понять, как жили наши предки много лет назад. Какие у них были календарные обряды и праздники, какие они пели песни и заклички стихийных сил природы. Все экспонаты выставки сделаны руками самодеятельных мастеров и объединены одной темой «Русский земледельческий календарь». Куклы и фигурки животных представлены на выставке последовательно в виде круга (любимой формы древних славян, олицетворяющей солнце), где фигурки из ниток и узелков, выполненные методом сухого валяния, связанные и сшитые из тряпочек, изготовленные из современного материала паперклэй «играют» по историческим правилам. Каждое из времен года дает свою фантастическую картину русских обрядов и праздников, начиная с любимых зимних - Рождество, Коляда, Новый год, к закличкам Весны-красны, Масленице, Дню Ивана Купалы, праздникам урожая. И все это благодаря любви как авторов, так и музейщиков к истории своей страны и к ее народному творчеству.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет