Вы здесь

Первые Юношеские Олимпийские игры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первые Юношеские Олимпийские игры
Ритта ШАХРАМАНОВА

Один из крупнейших современных мегаполисов город-государство Сингапур в 2010 году стал местом проведения одного из важнейших спортивных событий года - Юношеской олимпиады, опередив в борьбе за это право многие города, включая Москву. Столица первых летних Юношеских Олимпийских игр была объявлена еще 21 февраля 2008 года президентом МОК Жаком Рогге в Олимпийском музее в Лозанне.
От «взрослых» олимпийских игр эти соревнования отличаются тем, что их участниками становятся юниоры - молодые спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет, которые, впрочем, достигают вполне взрослых результатов, состязаясь в таких дисциплинах, как тяжелая и легкая атлетика, триатлон, велоспорт, стрельба из лука, спортивная гимнастика и парусный спорт. Однако из программы юношеской олимпиады исключены такие травмоопасные виды спорта, как гребля на каноэ.
За период проведения Олимпиады, с 14 по 26 августа, гостями города стали более трех тысяч атлетов и полмиллиона зрителей из десятков стран. Событие освещали почти тысяча репортеров ведущих телеканалов. Город приложил большие усилия, здесь были построены современные спортивные сооружения и новые отели.
Более десяти дней 3600 юных атлетов в возрасте от 14 до 18 лет соревновались в 30 видах спорта.
Примерно половина участников из всех стран выиграли медали. По количеству золотых медалей победила команда Китая, в активе которой 30 медалей высшей пробы. Россия на втором месте с 20 золотыми медалями, также в нашем активе еще 17 серебряных и 12 бронзовых наград. Украина, Южная Корея и Куба завоевали по 10 медалей, но в рейтинге именно в таком порядке расположились из-за количества завоеванного серебра.
В первую десятку вошли также сборные Японии, Австралии, Италии, Венгрии и США. По общему числу медалей в первую тройку вошли также китайцы, собрав их 54, россияне - 49 и украинцы - 35. За ними последовали австралийцы - 32, итальянцы, американцы и немцы по 25.
Золотым вкладом в копилку нашей сборной отличился представитель Ставрополья 16-летний спортсмен Азаматби Пшнатлов. Азаматби занимается вольной борьбой на протяжении восьми лет. В активе юного дарования, уже получившего звание мастера спорта, и до олимпиады имелся ряд серьезных титулов. На пути к крупнейшему спортивному форуму планеты он стал чемпионом России среди юношей, а затем и чемпионом Европы. Теперь к достижениям добавилась олимпийская медаль Сингапура.
В комитете Ставропольского края по физической культуре и спорту заявили, что молодой спортсмен и его наставники могут рассчитывать на все предусмотренные региональным законом меры социальной поддержки.
Следующие летние Юношеские Олимпийские игры пройдут в китайском Нанкине в 2014 году, а первые зимняя Юношеская Олимпиада состоится в австрийском Инсбруке в 2012.
В свою очередь, президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге подчеркнул важность исторического момента, связанного с открытием первых юношеских игр.
- Мы открываем новую страницу истории. С этого момента юные спортсмены со всего мира получили свою Олимпиаду, - сказал глава МОК.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет