Вы здесь

Рука дружбы через Северный Кавказ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рука дружбы через Северный Кавказ
Галина СЕРГУШИНА

В Кисловодске состоялась встреча губернатора края Валерия Гаевского и премьер-министра республики Азербайджан Артура Расизаде.
Этому предшествовал визит ставропольской делегации в Баку, где было подписано соглашение о сотрудничестве. Приветствуя гостя, глава края отметил, что только за последние месяцы поток туристов из Азербайджана на Кавминводы увеличился вдвое.
Но главное все-таки деловое сотрудничество. И намечено немало совместных планов. Есть и ряд бизнес-проектов, получивших развитие в последнее время. Компания «Thorn Lighting» готова участвовать в реализации проектов в индустриальном парке Невинномысска, а «Азер-йод» - в производстве и переработке йода на Ставрополье. Идут переговоры о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Андроповском районе.
Валерий Гаевский отметил, что Бакинский государственный университет с апреля текущего года имеет соглашение со Ставропольским государственным университетом. Документ предполагает совместные исследования в области гуманитарных, естественных и технических наук и развитие академической мобильности, т.е. двустороннего обмена преподавателями и студентами. На сегодняшний день в СГУ уже учатся 20 азербайджанских студентов.
На Ставрополье проживает около 15 тысяч азербайджанцев, и диаспора занимает активную гражданскую позицию в жизни края.
В ходе беседы был затронут вопрос прерванных зерновых контактов. Так, на сегодняшний день из-за объявленного эмбарго не удается выполнить достигнутые договоренности по экспорту хлеба. Между тем, Торгово-промышленная палата края выдала 13 сертификатов происхождения товара на поставку пшеницы в Азербайджан и 2 - на пшеничную муку. Ежегодные поставки всегда держались на отметке в 500 тысяч тонн.
В связи с этим Валерий Гаевский подчеркнул, что режим эмбарго не распространяется на гуманитарные отправки за рубеж и поставки в рамках международных договоров. Премьер Азербайджана сказал, что государство будет использовать все возможности, чтобы возобновить поставки зерна из России, поскольку «в этом году в республике собрано в два раза меньше хлеба, чем в прошлом».
Кстати, в ходе апрельского визита в Азербайджан делегации Ставрополья были заключены не только договора и торговые контракты, но и достигнута договоренность об установлении побратимских связей. «Породниться» готовы города Невинномысск и Сумгаит, Минераловодский муниципальный район и Шамкирский район Азербайджана.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет