Вы здесь

Солнечный удар

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Солнечный удар
Галина СЕРГУШИНА

Минздравсоцразвития РФ опубликовало данные по смертности россиян в жару.
Аномальная жара принесла российским регионам беды не только в виде пожаров, но, к сожалению, во многих из них и повлияла на увеличение смертности. Так, в регионах, в которых указом президента была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с обеспечением пожарной безопасности, смертность в июле возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие показатели в Ивановской, Владимирской, Московской, Тульской, Рязанской, Ульяновской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Кировской, Воронежской областях, Республиках Татарстан и Мордовия.
В то же время, как утверждают в министерстве, в ряде регионов, в которых отмечалось длительное воздействие экстремальных температур в воздухе, наблюдалось снижение смертности. В ряду таких регионов называют в том числе и Ставропольский край, а также наших соседей: Волгоградскую и Ростовскую области.
В то же время в целом по стране за первое полугодие 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего смертность населения от всех причин снизилась на 0,3 процента. В том числе меньше людей ушло из жизни из-за болезней системы кровообращения, инфекционных болезней и болезней органов дыхания. Особо следует отметить, что на 9,5 процента стало меньше погибших в ДТП, на 11,6 процента случайно отравившихся алкоголем. Меньше стало и самоубийц.
В то же время увеличилось число погибших на воде, жара, видимо, загнала в воду и тех, кто не умеет плавать, и тех, кто пренебрегает запретами купаться в необорудованных местах. Ну и, естественно, свою лепту в печальную статистику утопленников внесли любители купаться «под хмельком».
Что касается смертей от болезней системы кровообращения, то аномальная жара спровоцировала рост их на 10,6 процентов по сравнению с прошлым годом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет