Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Справочная «Ведомостей»


Вопрос: Какие изменения произойдут в 2010 году в порядке выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
Ответ: С 1 января 2010 г. отменяется ЕСН и вводятся страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. В связи с этим были внесены изменения в порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденный Законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (новое название - «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 222-ФЗ). Соответствующие изменения вносятся и в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию утвержденному Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375 (далее - Положение № 375).
В силу новой ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Законом № 81-ФЗ (1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым и последующими детьми и с учетом индексации). Аналогичные ограничения действуют и сейчас, только средний заработок считается несколько иначе. С 2010 г. изменится и максимальный размер пособия: он будет рассчитываться исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов (415 000 руб.) и не должен превышать 34583,33 руб. (415 000 руб. : 12 мес.) (п. 2 ст. 11.2, п. 5.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ и п. 24 Положения № 375).
Вопрос о возможности получения пособия по уходу за ребенком не по месту основной работы, а по месту совместительства, сейчас спорный. Лица, имеющие право на получение такого пособия по нескольким основаниям, могут выбрать, по какому из них получать пособие. Если за ребенком ухаживают несколько лиц, право на получение соответствующего пособия предоставляется одному из них. В то же время территориальные органы ФСС России зачастую отказывают в выплатах, когда застрахованные оформляют пособия не по основному месту работы. С 2010 г. этот спорный вопрос будет однозначно решен в пользу застрахованных лиц. Согласно п. 19 Положения №375 в новой редакции, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
С 2010 г. изменится порядок расчета среднего заработка в ситуациях, когда у застрахованного не было заработка или работы в расчетном периоде. Если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления страхового случая, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления страхового случая. Аналогичный порядок применяется, если этот период (12 месяцев) состоит из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с п. 8 Положения № 375 (п. 10 Положения № 375 в новой редакции). В этом случае расчетным будет признаваться период с первого числа месяца наступления страхового случая до дня наступления страхового случая в этом месяце.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет