Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЦЫ ОТМЕТИЛИСЬ НА «СЛАВЯНСКЕ-2010»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЦЫ ОТМЕТИЛИСЬ НА «СЛАВЯНСКЕ-2010»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В городе Славянске-на-Кубани (Краснодарский край) в рамках VII международного фестиваля славянской культуры «Славянск-2010» состоялась ярмарка народных промыслов, ремесел и живописи «Россия мастеровая».
В течение трех фестивальных дней жители и гости города могли увидеть и купить удивительные по красоте изделия ремесленников и мастеров из Москвы, Астрахани, Новосибирска, Саратова, Ростова, Тулы, Липецка, Волгоградской и Нижегородской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Наш край представляли коллектив краевого творческого объединения «Братина», работающего на базе Ставропольского краевого Дома народного творчества, и объединение «Город мастеров» из Минеральных Вод. Интересно, что всего на ярмарке было представлено творчество более двухсот мастеров, и многие из них были одеты в оригинальные старинные костюмы своей местности.
Как рассказала руководитель «Братины» ведущий методист СКДНТ Валентина Мозжелина, на этот международный фестиваль славянской культуры ставропольские мастера приезжают уже во второй раз, а потому и организаторы праздника, и его участники хорошо знают творчество ставропольцев. «Общение с коллегами и жителями Славянска, - говорит Валентина Михайловна, - несмотря на палящий зной (более 40 градусов жары), было просто потрясающее. Познакомились с донскими казаками, нашу делегацию пригласили на Шолоховский праздник в станицу Вешенскую. Нас было семь человек, а привезли мы работы еще десяти мастеров. Потому и экспозиция получилась яркой, красочной, многообразной. Здесь были представлены: текстильная кукла Анны Быстровой, керамика Елены Мигулько, лоскутное шитье Ольги Черничкиной, вышивка бисером, витражная роспись, тестопластика Ларисы Панферовой, анепластика Василия Чуйкова, изделия из кожи и меха Натальи Илюшкиной, вязаные игрушки Светланы Глотовой, живопись Виктора Черного, художественная ковка Ильи Савченко и многое другое. Мы проводили мастер-классы по обрядовой кукле, тестопластике, керамике. Любой желающий мог получить исчерпывающую информацию по каждому направлению народного творчества. Ставропольцы настолько заинтересовали всех своим искусством, что многие мастера из других регионов решили приехать к нам на праздник - День города. А жюри фестиваля отметило высокий уровень работ и наградило нашу делегацию своеобразным подарком - однодневной экскурсией на Азовское море. За эту удивительную и творческую поездку мы благодарим работников министерства экономики СК, которые предоставили нам торговые палатки, и краевое министерство культуры за транспорт».
Добавим, что мастера «Братины» приглашены и на VII московский международный фестиваль народных художественных промыслов «Ярмарка ремесел», которая состоится 11-12 сентября в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» (Москва).

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет