Вы здесь

ЗАКРЫТЫЕ ДАННЫЕ О ДОХОДАХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ БУДУТ ОТКРЫТЫ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАКРЫТЫЕ ДАННЫЕ О ДОХОДАХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ БУДУТ ОТКРЫТЫ?
Галина СЕРГУШИНА

Формирование проекта консолидированного бюджета края на 2011 год стало предметом рассмотрения на расширенном заседании коллегии краевого минфина, прошедшей в Железноводске.
С докладом и содокладом выступали первый заместитель министра финансов Лариса Калинченко и заместитель министра финансов Александр Абалешев. В заседании приняли участие не только руководители финансовых органов городов и районов, но и представители федеральных и региональных органов власти, а также руководство федерального казначейства и федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю. Они представляли наиболее значимых участников формирования и исполнения бюджета будущего года.
Что особо подчеркивалось на коллегии? Муниципальные образования всех уровней обязаны постоянно работать над увеличением налогового потенциала края через расширение налоговой базы, отмену неэффективных налоговых льгот и улучшение налогового администрирования. Разумеется, тут есть и объективные трудности. В частности, уже назрел и требует скорейшего решения вопрос о предоставлении органам власти и местного самоуправления закрытых ныне данных о доходах налогоплательщиков, в том числе о задолженности по уплате налога на доходы физических лиц, об уровне средней заработной платы работников: без таких данных трудно оценивать реальную ситуацию и планировать доходы бюджета.
В то же время есть и трудности, которые вполне преодолимы. Это касается и работы межведомственных комиссий и актуализации имеющейся базы данных по плательщикам транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц. Тем более что для муниципальных образований данные виды налогов являются бюджетообразующими.
Кстати, с 2011 года для физических лиц вводится единое налоговое уведомление по всем трем налогам, а авансовые платежи отменяются.
Главной задачей в области бюджетной политики и в следующем году остается повышение эффективности бюджетных расходов. Не менее значимая и сложная задача - обеспечение исполнения принятых расходных обязательств. Здесь важно иметь в виду не только то, что с 1 июня 2011 года оплата труда работников бюджетной сферы и работников, занятых в сфере государственного управления и местного самоуправления, возрастет на 6,5 процента. Когда речь идет, к примеру, об исполнении публичных обязательств перед населением, необходимо учитывать и увеличение числа получателей, и индексацию размеров социальных выплат.
Обсуждались и вопросы межбюджетных отношений - крайне важной для муниципалитетов темы. Представители минфина подробно изложили свои подходы к формированию всех видов межбюджетных трансфертов.
После заседания был проведен обучающий семинар в режиме обмена мнениями для представителей местного самоуправления. Уточнялись особенности проекта формирования бюджета в различных отраслях экономики и социальной сферы, а также нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет