Вы здесь

Маргарита Воронова: «ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Маргарита Воронова: «ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова открылась первая в городе персональная выставка «Россия - с любовью» заведующей электронным читальным залом, известного ставропольского фотографа, председателя Ставропольского регионального отделения Союза фотохудожников России Маргариты Вороновой.
Воронову в краевом центре знают многие, ведь какое бы событие в культурной жизни ни происходило в Ставрополе, везде можно увидеть Маргариту Ивановну с неизменной фотокамерой. Но люди удивляются, когда выясняется, что до того, как окунуться с головой в мир искусства, Маргарита Воронова проработала геофизиком на Дальнем Востоке, в ПГО «Таежгеология» целых 19 лет. И уже тогда не расставалась с фотоаппаратом и кинокамерой. Весь свой таежный путь, как и бесконечные путешествия по горам Северного Кавказа, по степям Ставрополья, поездки в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и другие богатые своей историей города России, она запечатлела в километрах черно-белой и цветной фотопленки, а также в гигабайтах цифровых фотофайлов.
На выставке ее северные серии суровых пейзажей, портретов невозмутимых представителей коренных народностей (к примеру, портрет эвенка) как бы ведут оживленный диалог с фотокадрами роскошной южной природы и эмоциональными лицами жителей Юга России. Особое, трепетное отношение у фотохудожника Вороновой к российской (и не только российской) фауне и флоре. Здесь можно увидеть замечательные снимки лебедей на уютном пруду ставропольского парка «Центральный», северного оленя, преодолевающего стремительный поток, сказочной красоты цветы. И рядом выразительная серия «Граффити», где на фоне настенной живописи «разыгрываются» сценки обычной, повседневной жизни. В экспозиции представлено 86 работ автора, однако на открытии выставки Маргарита Ивановна показала посетителям еще более двухсот снимков в электронном виде, уникальный 15-минутный фильм о тайге, комментируя его не только рассказами о происходящем на экране, но и занимательными байками о сложной походной жизни, которую ведут геологи. А уж с чувством юмора у Вороновой все в порядке.
Активность и увлеченность фотохудожника проявляется и в постоянном участии, как в качестве конкурсанта, так и в качестве организатора и члена жюри в самых различных - городских, краевых, региональных, российских и международных фотофорумах. И везде благодарные зрители восхищаются запечатленными ею на фотопленку величавыми русскими храмами, могучими реками, седыми вершинами Кавказа, вдохновенными или, наоборот, простыми, веселыми лицами людей. Ведь именно она - Маргарита Воронова с полным правом может сказать бессмертную фразу Гете: «Остановись, мгновенье. Ты прекрасно!»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет