Вы здесь

ОДИНОКИЙ СТУДЕНТ СНИМЕТ КВАРТИРУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОДИНОКИЙ СТУДЕНТ СНИМЕТ КВАРТИРУ
Марина АНДРЕЕВА

С утра нужные маршрутки проезжают мимо одна за другой? В студенческих столовых нет свободных мест? Резко повысился спрос на канцелярские товары, а вечером не протолкнешься в ночной клуб? Вся ясно, в Ставрополе начался учебный год. Впрочем, об этом же говорит и оживление на «пятачке» возле Нижнего рынка. Ведь ни для кого не секрет, что, если родители ищут своему студенту жилье - данный закуточек именно то, что нужно. Масса предложений, разбавленная буйством цен, а иногда и широким ассортиментом последующих разочарований, вам гарантирована.
Нет, здесь вовсе не собираются мошенники, пытающиеся содрать с приезжих последние деньги и исчезнуть. Арендаторы есть как вполне реальные, так и действующие через посредников. Главное отличие первых от вторых, что в последнем случае, кроме самой платы за жилье, вам придется одноразово заплатить еще 40-50% от стоимости снятой квартиры гиду-посреднику, который и нашел для вас уголок. В среднем стоимость арендованных квадратных метров составляет
7-10 тысяч рублей. Просмотр потенциального места жительства тоже не бесплатный - 100 рублей точка. И чем больше вы привередничаете, тем дороже обойдутся капризы.
- Как только родители узнали, что набранных баллов мне хватило для поступления, они сразу сказали, что в общежитии, по крайней мере, первый курс, я жить не буду. Поэтому, когда в августе мы приехали в Ставрополь определяться с квартирой, не зная города, расположения улиц, обратились к посреднику, - рассказывает Гульнара. - Папе понравилось еще и то, что мужчина попросил за свои услуги не проценты от стоимости, а 1500 рублей. Хотя на практике вышло две тысячи, поскольку мне понравилась только пятая квартира из показанных. И то, не столько понравилась, как родители стали возмущаться, мол, ты учиться приехала, а не в президентских апартаментах жить.
Да уж, качество, не соответствующее цене, в Ставрополе скорее закономерность, чем исключение из правил. Значащаяся в объявлении «меблированная, просторная и благоустроенная квартира за семь тысяч рублей плюс коммунальные платежи» на самом деле может оказаться крошечной каморкой папы Карло с протертым линолеумом, выцветшими обоями и сиротливо стоящим столом рядом с обветшавшим диваном.
Кстати, если вы согласны делить это нехитрое богатство с хозяевами и проживать совместно, то квадратные метры обойдутся гораздо дешевле - в 3-5 тысяч рублей. Только в этом случае, не забудьте запастись настойкой валерианы - нервы подобное соседство подпортит основательно.
- Первые два месяца мы с подругой жили с хозяйкой Анной Семеновной душа в душу, - рассказывает Маша. - Идиллия закончилась, когда был заключен договор на полгода и родители сразу внесли всю сумму. Тогда-то нашу хозяйку словно подменили: телевизор после одиннадцати не включать - электричество нужно экономить, принимать ванну не больше десяти минут. А чего стоили ее постоянные рассказы о бесконечных родственниках, особенно когда нам нужно было готовиться к семинарам и экзаменам? Эти шесть месяцев нам показались вечностью, я даже думала одно время к родственникам переехать.
Впрочем, девушка быстро поняла, что данный вариант тоже не из лучших. Сердобольные дяди-тети денег с родственника, может, и не возьмут, зато контроль будет еще усиленнее и жестче.
- Я сначала даже обрадовался, когда родители сказали, что буду жить с какими-то дальними родственниками, - улыбается Максим. - Думал дискотеки, девчонки, прогулки до утра. Как бы не так. Моей бабе Гале, несмотря на преклонный возраст, впору разведчицей подрабатывать. Стоило прийти моим друзьям, как она уже возле двери стоит, а потом родителям телеграфирует, о чем и с кем разговаривали. Стоило задержаться до 12 ночи - в квартире уже сердечными каплями пахнет. А заикнешься, что не придешь ночевать - так надо скорую вызывать. Поэтому, устроившись на третьем курсе работать, я первым делом сменил квартиру. Теперь мы с бабулей друзья закадычные.
Но, справедливости ради, замечу, что, безусловно, есть и позитивные примеры аренды жилья. Счастливых жильцов наверняка даже больше, чем обжегшихся квартирантов. И чтобы не оказаться в числе последних, специалисты советуют новичкам запомнить следующее:
l Оплата услуг происходит только по факту заселения. «Утром - стулья, вечером - деньги»!
l Требуйте от хозяев расписки после каждой передачи денег, даже если они очень милые.
l Если вас захотят выселить раньше срока, требуйте выплату неустойки (чаще всего хозяин не сообщает в налоговые органы о сделке и не платит с нее подоходного налога - этим на него можно надавить).
l После заключения договора оговорите систему проверки хозяином состояния квартиры (назначьте день и время проверки). Также не забудьте при хозяине проверить состояние сантехники и мебели.
l Подписывая договор с человеком, который сдает неприватизированную квартиру, требуйте у него выписку из домовой книги, т. к. под договором должны стоять подписи всех совершеннолетних граждан, прописанных в данной квартире.
l Звоните сразу в несколько фирм, занимающихся арендой, чтобы оставить заявку. Кстати, манера агента общаться по телефону говорит о многом, в частности, об уровне агентства. И вообще, стоит обращаться только в те агентства, которые не один год работают на рынке недвижимости.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет