Вы здесь

Справочная «Ведомостей»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Справочная «Ведомостей»


Вопрос: Каков порядок получения проездного билета беженца и в какие государства можно выехать на основании данного документа?
Ответ: Статьей 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцами, могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании проездного документа беженца.
Порядок оформления, выдачи и обмена проездного документа беженца утвержден Постановлением Правительства РФ от 7 октября 1998 г. № 1162 (далее - Порядок). Согласно Порядку проездной документ оформляется и выдается беженцу на территории РФ по его письменному заявлению, поданному лично в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту его учета.
Наряду с заявлением, которое представляется в 3 экземплярах по форме, установленной Федеральной миграционной службой, для получения проездного документа беженец представляет копию удостоверения беженца, которая приобщается к заявлению, свидетельство о рождении ребенка, документ об опеке (попечительстве) или их заверенные копии, 4 свои фотографические карточки и по 4 фотографические карточки на каждого из выезжающих с ним детей, достигших возраста 6 лет, копии документов с места последней работы (учебы), подтверждающих трудовую деятельность (учебу) в Российской Федерации. Проездной документ выдается сроком не более чем на 2 года, его действие может быть продлено на срок, не превышающий срок признания лица беженцем. В случае выезда беженца в иностранное государство для проживания действие проездного документа устанавливается на срок, не превышающий 3 месяцев со дня выдачи проездного документа.
Данный документ может использоваться вместо национального паспорта как документ, удостоверяющий личность при выезде беженца за пределы Российской Федерации и его возвращении (въезде) на территорию Российской Федерации. При этом выезд беженца, имеющего проездной документ, осуществляется в порядке, установленном для выезда иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации, а въезд в иностранное государство - в порядке, установленном данным государством. При наличии национального паспорта проездной документ недействителен.
Что касается выезда беженца из Российской Федерации, то проездной документ действителен для выезда во все иностранные государства, за исключением государства гражданской принадлежности или прежнего обычного места жительства, из которого он выехал в поисках убежища, а также государств, обстановка в которых является небезопасной для него и членов его семьи. Следует помнить, что проездной документ не обеспечивает беженцу в период его нахождения на территории иностранного государства защиту его интересов дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет