Вы здесь

ЧИТАТЕЛЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧИТАТЕЛЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова прошел очень насыщенный событиями День читателя.
Двери библиотеки были открыты для всех желающих познакомиться с деятельностью крупнейшей и старейшей на Северном Кавказе библиотеки. Здесь состоялись экскурсии по отделам библиотеки и в переплетную мастерскую, где «лечат» книги. В рамках Дня читателя открыты две интересные книжные выставки: «Биография в потоке времени», посвященная 120-летию основания серии «Жизнь замечательных людей», и «На пользу Отечеству и благое просвещение» - в честь Года учителя. В течение всего дня во всех отделах библиотеки проводилась акция «День возвращения книги». Библиотекари все еще надеются получить обратно задержанные читателями книги. Никакие санкции в этот день должникам не грозили.
Завершился День читателя открытием безопасной полки для буккроссинга. В последние годы по всему миру проходит игра буккроссинг, а по-русски - книговорот. Человек, желающий отпустить в путешествие свою любимую книгу, регистрирует ее на сайте bookcrossing.ru, наклеивает на нее специальную листовку и... отпускает на волю - оставляет на скамейке в парке, на подоконнике в коридоре вуза, в кафе, в общественном транспорте - всюду, где ее может найти новый временный хозяин. А тот берет «ничейную» книгу, читает ее и снова отпускает в новое путешествие. Ну а для того, чтобы книга не попала под дождь и не потерялась, и организуются так называемые безопасные полки в библиотеках. Первые книги, побывавшие на такой полке в Ставропольской краевой библиотеке, уже в пути.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет