Вы здесь

«ТАМ РУССКИЙ ДУХ ... ТАМ РУСЬЮ ПАХНЕТ!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ТАМ РУССКИЙ ДУХ ... ТАМ РУСЬЮ ПАХНЕТ!»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Эти бессмертные слова великого Пушкина стали символом ежегодного городского фестиваля славянских и казачьих традиций «Славянские игры-2010», который состоялся в минувшее воскресенье в ставропольском парке Победы. Его организаторами выступили Славянский Союз Ставрополья и администрация городских парков, при поддержке партии КПЕ («Курсом правды и единения»), городской общественной организации - Клуба «Трезвый Ставрополь» и краевого творческого объединения народных мастеров «Братина».
Задолго до официального открытия, на массовом поле и спортивных площадках парка Победы можно было поучаствовать в хороводах, русских народных играх, в старинных молодежных забавах, соревнованиях на силу и ловкость, увидеть показательные выступления ставропольских богатырей, полюбоваться на изделия ручной работы и что-то купить на выставке-ярмарке «Город мастеров». А уж тут было из чего выбрать себе одежду, игрушки, сувениры, посуду с русской символикой. Вокруг столов с кухонными наборами, куклами-казачками на чайник и самовар, вышитыми бисером картинами, этническими куколками-берегинями (со сбором целебных трав Ставрополья), изумительными украшениями из бисера и полудрагоценных камней, панно с ягодами и цветами из соленого теста, деревянными скульптурками постоянно «клубился» народ.
Открывая фестиваль, председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко и завотделом администрации города Валерий Новиков поздравили горожан и гостей Ставрополя с народным праздником, посвященным предстоящему Дню города, и дали старт большому концерту, участниками которого стали детские, молодежные и студенческие коллективы краевого центра и других городов и сел Ставрополья. Русские народные и казачьи песни звучали в исполнении народных ансамблей «Раздолье» (село Дивное Апанасенковского района), «Здравица» (с.Калиновка Александровского района), «Хорошее настроение» и «Мечта» (с.Александровское), «Триолен» (с. Донское Труновского района), ставропольского хора «Огонек». Немало было и зажигательных танцевальных композиций, которые показали хореографические коллективы из Ставрополя, Грачевского, Труновского, Александровского и других районов края. Показали свое рукопашное искусство клуб реконструкции «Южная застава» и ребята из кадетской школы имени генерала Ермолова. Были в концертной программе и акробатические номера шоу-проекта «Миллениум». А на массовом поле парка можно было познакомиться с проектом «К трезвости - через национальную культуру» клуба «Трезвый Ставрополь», получить бесплатно печатные материалы «День славянской культуры» и диски, выпущенные специально к фестивалю партией КПЕ. В них, помимо восьми серий фильма о Ломоносове, есть интересные и познавательные фильмы-ролики «Битва за историю», «Воспитание детей в славянских традициях», «Тайны Гипербореи», «Чудь», «Советы травницы», «Тайны русского меда», «Баба Яга», «Хоровод историй». Потом же самых активных участников праздника, победителей соревнований и различных конкурсов ждали награды - подарки и благодарственные письма.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет