Вы здесь

ВЕРНИСАЖ - В ПОДАРОК СТАВРОПОЛЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЕРНИСАЖ - В ПОДАРОК СТАВРОПОЛЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В канун Дня города в Ставропольском выставочном зале Союза художников России открылась традиционная городская выставка «Городской вернисаж».
«Есть такая приятная закономерность, - сказал, открывая экспозицию, председатель краевой организации ВТОО «Союз художников России» Сергей Паршин, - что если мы собрались на свою осеннюю выставку, то скоро Ставрополь отметит День рождения. Ставропольские художники только что вернулись из своих летних творческих поездок, полны впечатлений, а потому на открытый городской вернисаж, посвященный Дню любимого города, представили свои лучшие и новые работы. Эта выставка отличается от предыдущих, она - ДРУГАЯ. В нынешнюю экспозицию вошли работы молодых художников, которые будут представлены на Молодежной Всероссийской выставке в Центральном Доме художников города Москвы. Их могло быть гораздо больше, но молодежь у нас, к сожалению, не очень активна. А вот живописцы старшего поколения - Герасим Киракозов, Алексей Соколенко и, конечно, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Шегедин по-прежнему в строю и радуют всех своими произведениями».
Посетивший вернисаж председатель городской Думы Евгений Луценко отметил, что эта выставка очень органично вплетается в яркий венок всех мероприятий, посвященных Дню города. А заместитель главы города Ольга Рецева выразила благодарность краевой организации Союза художников РФ за экспозицию, которая стала отличным подарком Ставрополю и ставропольцам. И действительно, начиная с большого и насыщенного событиями и историческими персонажами полотна - триптиха (История одной картины) «День города, или ветер перемен» Владимира Грибачева, выставка, насчитывающая более 150 работ 80-ти авторов из Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска, Ессентуков, Изобильного, сел Новая деревня, Московского, Донского и других, - «отметилась» самыми разными направлениями и жанрами. Среди живописных работ лучше всего, как всегда, смотрятся пейзажи. Это интересные своими крупными, яркими мазками пейзажи Олега Чернова, романтические «Музыка света» и «Вечерние мелодии» Виктора Иванова, таинственные «Камни и корни» Василия Молокова, сказочные горные пейзажи Александра Бабича, выразительные «Горное озеро» и «Воспоминание о Дивноморске» Владимира Шегедина, нарядные, колоритные зарисовки из серии «Торговые ряды Болоньи» Натальи Литосовой, нежная акварель Натальи Ягуповой «Край родной», офорты из серии Виктора Андросова «Старый Ставрополь».
Не менее интересно представлен здесь и такой традиционный жанр, как портрет. Разнообразные по манере, технике и колориту портреты Герасима Киракозова, Кирилла Стрюкова, Алексея Соколенко соседствуют с оригинальными инсталляциями Владимира Остапенко и Дарьи Бурсайловой, с деревянными иконами Николая Менякина, удивительными живописными «Подсолнухами» и «Сиренью» Ирины Плетневой, символической графикой Ларисы Сысоевой. И тут же - бросающийся в глаза «Осенний натюрморт» Игоря Гладких, заставляющие задуматься графические психологические портреты «Холодное море» и «Сестры» (бумага, цветные карандаши) Виктории Байгуловой, радостная инсталляция Юрия Бударина «Рыба праздничная», насыщенный холст «Утюги и кувшины» Сергея Паршина, «За окном туман» (портрет девушки в дымчатых тонах) Риммы Дворянидовой, и ни на что не похожие, светлые «Маленький концерт», «Легкий завтрак» и золотистый «Июль» Василия Полякова. Как сказал заслуженный художник РФ Алексей Соколенко: «Выставка получилась. С чем я поздравляю и маститых, и молодых художников». Добавим, и всех жителей, и гостей краевого центра.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет