Вы здесь

Дело было вечером, делать было нечего ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дело было вечером, делать было нечего ...
Марина КАНДРАШКИНА

Учебный год в школах, вузах, техникумах и других образовательных учреждениях в самом разгаре. Каждый день учащиеся посещают лекции, семинары, коллоквиумы, но это днем. А вечером... Поскольку до сессии далеко, молодая кровь кипит, эмоции зашкаливают, вот и выплескивают ее молодые люди в уличных драках и боях. Причем нередко банальную ссору усугубляют подстрекательские настроения, направленные на разжигание межнациональной розни и организацию массовых беспорядков. Именно по такому сценарию 15 сентября произошла первая драка - между двумя студентами ставропольского колледжа. По заключению прокуратуры Промышленного района она носила чисто бытовой характер и не связана с вопросами национальной розни.
Еще одна стычка закончилась так и не успев начаться, благодаря бдительности граждан и оперативным действиям Единой диспетчерской службы города Ставрополя. Неизвестный позвонил на телефон ЕДДС и сообщил о готовящейся массовой драке около 26-й школы. Диспетчеры немедленно проинформировали соответствующие подразделения милиции, которые тут же выехали на место происшествия, где приготовились «выяснить отношения» несколько десятков молодых людей, из которых 30 человек - лица кавказской, остальные - славянской национальностей. В настоящее время все отпущены домой, на одного из участников возбуждено уголовное дело.
И вот в прошлую субботу очередное ЧП, теперь уже в парке Победы. Вечером около кафе «Лайнер» 60 местных жителей и жителей Дагестана вступили в словесную перепалку, вскоре в ссору вмешались еще 20 человек, которые, по сведениям ГУВД Ставрополья, были в масках. Так диалог на повышенных тонах перерос в драку с применением травматического оружия. В результате из восьми пострадавших трое человек госпитализированы. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ «хулиганство».
Естественно, такая негативная динамика не могла остаться незамеченной властями города, поэтому межэтнические отношения в молодежной среде стали главной темой очередного планерного совещания в администрации г. Ставрополя.
- В отношении как участников драк, так и зачинщиков должны предприниматься самые жесткие меры наказания. Причем как со стороны правоохранительных органов, так и руководителей учебных заведений. Таких студентов надо просто отчислять, - заявил глава города
Кроме того, учитывая, что в эти выходные Ставрополь отметит свой очередной день рождения, где будет не только много праздничных мероприятий и гостей, на совещании также было решено для обеспечения безопасности сформировать оперативные группы, в том числе с привлечением казачества, которые будут патрулировать закрепленные за ними территории.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет