Вы здесь

Дорогое жилье в Москве покупают жители бедных кавказских республик

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дорогое жилье в Москве покупают жители бедных кавказских республик
Галина СЕРГУШИНА

Анализ запросов на приобретение квартиры в Москве от региональных покупателей в базах столичной недвижимости показал, что чаще других в качестве потенциальных покупателей выступают жители Северного Кавказа.
По данным одного из аналитических центров, за восемь месяцев текущего года более 38 тысяч человек из регионов России обращались к столичным базам недвижимости. По данным экспертов, абсолютными лидерами среди региональных потенциальных покупателей московских квартир в январе, марте, апреле, мае, июне и августе стали жители Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Т.е. самых дотационных Северо-Кавказских республик. На их долю пришлось более 24 процентов обращений к базам недвижимости.
Выходцы из этих республик чаще всего обращали внимание на 2- и 3-комнатные квартиры стоимостью от 7 до 15 миллионов рублей. Для данной категории покупателей важны такие критерии выбора, как относительно низкая стоимость квадратного метра при большой площади квартиры, считают специалисты.
Жители Северного Кавказа выбирали квартиры эконом-класса и бизнес-класса от 47 до 110 квадратных метров.
Южане по запросам обогнали жителей традиционно богатых сырьевых регионов Западной и Восточной Сибири.
Уроженцы Кемерово, Иркутска, Новосибирска, Красноярска становились лидерами по просмотру объектов столичной недвижимости в феврале и июле. Всего на долю жителей Сибирского федерального округа приходится 19 процентов обращений к столичным базам недвижимости.
Сибиряки чаще выбирали 1 и 2-комнатные квартиры стоимостью от 6 до 11 миллионов рублей. Популярными среди этой категории потенциальных покупателей стали квартиры эконом-класса и бизнес-класса от 35 до 60 квадратных метров.
На долю жителей Екатеринбурга, Тюмени, Сургута, Нефтеюганска и Челябинска приходится 17 процентов обращений к базам недвижимости Москвы. Потенциальные покупатели столичных квартир из этих городов чаще всего выбирают объекты стоимостью от 9 до 17 миллионов рублей. Данная часть потенциальных покупателей чаще других выбирала квартиры бизнес-класса от 65 квадратных метров.
По итогам августа 2010 года цены предложения на жилье в России в среднем изменились менее чем на 0,1 процента (данные получены по 30 городам страны). Период ценовой стагнации в стране продолжается уже больше года. За восемь месяцев рост цен на жилье в России оказался в четыре раза ниже уровня инфляции.
Риэлторы ожидали в августе предосеннего роста цен, но он не состоялся. Между тем в столице инфляционный рост цен на жилье продолжается. Впервые за три летних месяца в августе рост цен на недвижимость зафиксирован в Санкт-Петербурге.
В августе в крупных городах страны цены подросли, а в большинстве средних городов снижались. Но пока, по заключению аналитиков, рост цен превысил уровень инфляции только в одном из 30 наблюдаемых городов. Это Уфа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет