Вы здесь

ДО ВЫБОРОВ - МЕНЕЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДО ВЫБОРОВ - МЕНЕЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ
Галина СЕРГУШИНА

Единый день голосования состоится в 77 субъектах Российской Федерации 10 октября.
В этот день пройдет около 7 тысяч 900 выборов. В 6 регионах - в органы государственной власти субъектов РФ, в двух столицах субъектов - прямые выборы мэров городов, в 14 столицах субъектов - выборы депутатов представительных органов местного самоуправления.
Весь остальной массив выборов - в органы местного самоуправления. Это в городских округах, городских поселениях, муниципальных районах, сельских поселениях. Будет «разыгрываться» более 53 тысяч мандатов депутатов и глав различного уровня. Кандидатов выдвинуто уже вдвое больше.
На этих выборах массовым образом будут применены комплексы обработки избирательных бюллетеней, то есть электронные устройства, которые работают на принципе сканирования, и таких комплексов в 21 субъекте будет поставлено около 3000. (Напомним, что такие комплексы применялись в Ставрополе на последних выборах мэра и депутатов городской Думы).
Выборы в законодательные органы власти пройдут в октябре в Республике Тыва, Белгородской, Костромской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областях. Во всех этих 6 регионах применяется смешанная избирательная система, во всех 6 регионах «заградительный барьер» - 7 процентов. В выборах принимают участие региональные отделения всех семи политических партий, зарегистрированных в Российской Федерации.
В Северо-Кавказском федеральном округе выборы депутатов представительного органа местного самоуправления пройдут в столице Дагестана Махачкале. И только здесь на этих октябрьских выборах применяется пропорциональная избирательная система, т.е. по партийным спискам, в остальных регионах - система мажоритарная, т.е. бороться за голоса избирателей будут одномандатники, победит тот из одномандатников, кто наберет большинство голосов.
Предвыборная кампания стартовала 11 сентября. В агитационной кампании «Единой России», как следует из заявления ее руководителей, помимо общефедеральной повестки («Единая Россия - партия Путина и Медведева», «ЕР - партия модернизации и реализации стратегии-2020»), единороссы будут использовать «региональные доминанты». Есть те, которые совпадают во многих регионах - проблемы ЖКХ, дороги, качество жизни, рост цен на продукты. Сугубо политические лозунги людям сейчас не интересны.
Тем не менее тему «чиновничьего беспредела», несомненно, будут эксплуатировать оппозиционные партии. Коммунисты, безусловно, пойдут на выборы под социальными лозунгами.
Судя по недавнему опросу ВЦИОМ, лидером избирательских предпочтений по-прежнему остается «Единая Россия». Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил 1,6 тысячи россиян в 42 регионах на предмет, за кого бы они голосовали, если бы сейчас состоялись выборы в Госдуму России. 50 процентов россиян высказались за «ЕР», 7 процентов - за КПРФ, 5 - за ЛДПР, 4 - за «Справедливую Россию». Правда, 12 процентов респондентов не знают, кому отдали бы предпочтение, а 19 процентов вообще не хотят участвовать в выборах.
Что касается Ставрополья, то у нас 10 октября выборы пройдут в восьми десятках муниципальных образований. При этом в большинстве муниципалитетов выборы в представительные органы власти пройдут по партспискам.
Абсолютное большинство ставропольских участников октябрьских выборов - это сельсоветы. Депутатов в свои городские парламенты будут выбирать жители Зеленокумска, Лермонтова, Ессентуков, Минеральных Вод. Судя по публикациям в прессе, наиболее острая борьба ожидается в Минеральных Водах. Это город-донор, здесь развитое промышленное производство, в том числе и с участием иностранных инвестиций. Кроме того, Минводы - ворота Кавминвод, а сейчас, можно сказать, и всего Северо-Кавказского федерального округа. Не случайно в последние годы в реконструкцию аэропорта закачивались большие федеральные средства. Правительство давно живет мечтой создать здесь мощный транспортный кластер. Очевидно, что депутатство в городской Думе здесь сулит немалые возможности тем, кто выиграет мандаты.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет