Вы здесь

МУЗЕЙНЫЕ ФОНДЫ КАК кУЛЬТУРНЫЙ «ЗОЛОТОЙ» ЗАПАС РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МУЗЕЙНЫЕ ФОНДЫ КАК кУЛЬТУРНЫЙ «ЗОЛОТОЙ» ЗАПАС РОССИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Пятигорске состоялся трехдневный Межрегиональный научно-практический семинар работников музеев Северо-Кавказского федерального округа на тему «Актуальные проблемы сохранения музейного фонда Российской Федерации. Итоги комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев РФ (2007-2009 годы)».
В семинаре приняли участие около ста музейщиков со всего СКФО, на встречу с которыми приехали ведущие специалисты и эксперты федеральных министерств культуры и МВД, главные хранители ряда ведущих музеев России, в том числе и Государственного Эрмитажа. В ходе семинара был рассмотрен широкий спектр вопросов, но наибольший интерес вызвал доклад министра культуры Ставропольского края Тамары Ивенской, которая отметила чрезвычайную важность и актуальность рассматриваемого вопроса, так как речь идет, по ее мнению, о сохранении историко-культурного наследия, а именно - о музейных фондах - культурном «золотом» запасе России.
Сегодня во всех 80-ти музеях Северо-Кавказского федерального округа хранится и экспонируется свыше полутора миллионов предметов, из которых более половины находится в 42-х музеях Ставрополья. Это историко-краеведческие музеи, старейшими из которых являются Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве и Пятигорский краеведческий музей, учрежденные в 1905 году. Это музеи художественного, литературно-музыкального, мемориального профиля, которые хранят и делают всеобщим достоянием великое наследие Лермонтова, Ярошенко, Толстого, Шаляпина, Солженицына и других наших великих соотечественников. Помимо того, что в наших музеях хранятся настоящие сокровища, некоторые коллекции, как, к примеру, археологическая коллекция Ставропольского краевого музея-заповедника (около 40 тысяч предметов), имеют огромную научную ценность. Здесь, среди уникальных экспонатов - гробницы аланского военачальника X-XI веков, золотых предметов скифской и сарматской эпох и многого другого, есть редчайшие палеонтологические находки, имеющие мировую известность. Это прежде всего два из пяти существующих в мире скелетов ископаемых южных слонов, единственный в мире ископаемый носорог, обитавший около 700 тысяч лет назад, древний кит, «возраст» которого составляет 17-19 миллионов(!) лет.
Музейными работниками края в последние годы были задуманы и реализованы два очень важных проекта. Первым стала экспозиция с рабочим названием «Этническая модель региона», где представлены культура и быт степных и горских народов Северного Кавказа. Второй же проект был реализован в выставке «Горцы Северного Кавказа глазами художников», которая прошла по маршруту: Москва - Ростов-на-Дону - Ставрополь - Махачкала - Владикавказ - Нальчик - Черкесск и стала, как считает министр, своеобразной культурной эстафетой, объединившей представителей всех национальностей региона.
По посещаемости (700 тысяч человек ежегодно) наш краевой музейный «комплекс» занимает 20-е место среди 83 субъектов Российской Федерации. Экскурсионным обслуживанием охвачено 48 процентов посетителей, что на шесть с половиной процентов выше общероссийского показателя. Всего в минувшем году музеями края было организовано и проведено около 1800 различных мероприятий. Но наряду с положительной динамикой деятельности музеев, как отметила Тамара Ивенская, в ходе комплексных проверок, проведенных в последние два года, выявлен и ряд недостатков: 118 предметов физически разрушено, но не исключено из учетной документации, ряд предметов отсутствует по неустановленным причинам, свыше двух с половиной предметов списано с нарушением существующего порядка и другие. Не всегда условия хранения музейных собраний соответствуют утвержденным нормативам. Не хватает квалифицированных кадров, особенно реставраторов, а ведь сейчас в реставрации нуждается каждый третий предмет.
Результаты проверок и анализ выявленных проблем послужили основой для определения приоритетов в музейной деятельности края. Повсеместно внедряется программа автоматизированного учета «АС Музей-3». По примеру Ставропольского краевого музея-заповедника имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве, где более 20 лет существует электронная база данных, насчитывающая 160 тысяч записей о трехстах тысячах единиц хранения, такие же базы создаются в других музеях. За последние три года государственные музеи Ставрополья были оснащены специализированным оборудованием, техническими средствами охраны, на что из бюджета края выделено 65 миллионов рублей. В рамках же реализации федеральной программы «Культура России» на реставрационные работы по восстановлению памятников изобразительного искусства из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств, а также пятого в мире скелета ископаемого южного слона в Ставропольском государственном музее-заповеднике краю была оказана финансовая помощь из федерального бюджета.
«Негативно на сохранности музейных фондов, - сказала в своем докладе министр культуры СК Тамара Ивенская, - сказывается и то, что значительная часть музеев располагается в приспособленных зданиях, не отвечающих действующим нормам. Одним из путей решения данной проблемы мы видим в создании в Ставрополе на базе Ставропольского музея-заповедника Центра хранения музейных коллекций. Это предложение было высказано на встрече полномочного Представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина с творческой интеллигенцией края. Такой Центр стоимостью более 130 миллионов рублей может быть построен в виде дополнительного корпуса на имеющемся земельном участке музея-заповедника, что позволит решить еще одну задачу - открыть постоянно действующий культурно-выставочный центр площадью в 300 квадратных метров для показа историко-культурного наследия всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Рассказала министр культуры края и о разработанной при поддержке Министерства культуры РФ и ООО «ЭКОкультура» «Программе комплексного развития музеев Ставропольского края на 2011-2015 годы и на период до 2010 года», определяющей главной стратегической задачей качественную модернизацию музейной сети.
Шла на семинаре речь о документах, регулирующих цены на охранные услуги для музеев. Был также проведен мастер-класс по теме: «Внедрение современных технических и электронных средств для обеспечения сохранности и безопасности хранения культурных ценностей, находящихся в фондах музеев РФ». Участники семинара осмотрели экспозиции и фонды Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость», Мемориального музея-усадьбы художника Н.А.Ярошенко, Литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина», Пятигорского музея-заповедника М.Ю.Лермонтова, совершили обзорные экскурсии по городам-курортам Кавминвод. В дальнейшем намечено такие семинары проводить на базе местных музеев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет