Вы здесь

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ МАТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ МАТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

С детства не выносила бранные слова: когда меня за что-то громко ругали - тут же разражалась рыданьями. Мне казалось, что от «нехороших» выражений я тут же заболею. Да так оно, по сути, и получалось. А совсем недавно вдруг узнаю, что уже не только религия, но и наука предупреждают человека: мат, брань, нецензурщина смертельно опасны для тех, кто привык передавать свои эмоции с помощью непотребных слов. Вот и не верь после этого в детскую интуицию!
То, что любая информация изменяет нас (хотим мы этого или нет), сегодня знает уже, наверное, каждый. Еще в 1970-е годы доктор биологических наук И.Белявский попытался выяснить, каким образом действуют на сознание и на весь организм... отдельные слова нашего языка. Двадцатилетние исследования ученого, к которому постепенно присоединилась целая группа коллег, увенчались не просто успехом, а самым настоящим открытием. Выяснилось, что каждое произнесенное нами или постоянно звучащее рядом с нами слово отчетливо влияет на наши гены (!). Результатом этого влияния через какое-то время становится передача видоизмененных генов потомству и смена собственного генетического кода, несущего информацию о продолжительности жизни и темпах старения.
Ученые считают теперь, что не только сам человек обладает некоей энергетикой, но и каждое его слово также несет свой собственный энергетический заряд. Было установлено, что разные слова заряжены по-разному, причем как и в обычной физике зарядов может быть только два: либо положительный, либо отрицательный. В книге, которую эта группа ученых выпустила в 90-е годы, подтверждается на практике гипотеза о воздействии слов на продление молодости, на сроки жизни и даже на развитие судьбы человека. В течение нескольких лет обследовались две группы людей одного возраста, из которых первая - принципиальные многолетние сквернословы, а вторая - те, кто обходился без нецензурщины. Оказалось, что у матерщинников очень быстро появляются возрастные изменения на клеточном уровне, а вслед за этим и разнообразные заболевания. Во второй группе картина явно противоположная.
Откуда же к нам пришел мат? Нередко приходится слышать версию, что матерные слова пришли в русский язык во времена татаро-монгольского ига. Но более поздние исследования показали, что ни в татарском, ни в монгольском, ни в тюркских языках этих слов не существовало. А в древнерусских летописях, многие из которых создавались задолго до ордынского завоевания, встречается слово, которое начинается со второй буквы алфавита и обозначает женщину известного поведения. Но это ныне матерное слово тогда использовалось в мужском роде и обозначало имя беса, с которым в незапамятные времена по различным поводам «общались» наши языческие предки. В «обязанности» б...я входило наказывать провинившихся женщин тем, что в современной медицине называется бешенством матки... Все остальные слова русского мата имеют такое же «бесовское» происхождение.
Получается, что, используя мат в разговорах с самыми близкими людьми, мы призываем на их голову (но в первую очередь на свою) нечистую силу. В итоге начинаются неприятности. Сначала мелкие, потом все крупнее и крупнее: со здоровьем, детьми, любимыми, и, наконец, мы просто попадаем в полосу хронического невезения. Ибо призывающий дьявола неизменно получает в результате полный набор последствий общения с ним, включая разрушенное здоровье и поломанную судьбу. Народная мудрость утверждает, что в семье сквернослова нет мира, а сама склонность к матерщине всегда сопровождается и другими пороками, от алкоголизма до всевозможных форм бытовой агрессии. Доказывать эту мысль не надо, достаточно оглядеться по сторонам.
В царской России сквернословие, как для нас это ни странно звучит, очень долго было уголовным преступлением и наказывалось публичной поркой. После революции 1917 года эта тенденция оказалась нарушенной. А во второй половине XX века положение стало и вовсе катастрофическим, особенно в деревне, где был сломан крестьянский уклад и насаждено атеистическое воспитание. Всеобщая двойная мораль способствовала возникновению «пофигизма» и, как результат - распространению мата. Пьянство, наркомания, коррупция, воровство, проституция, беспризорность и много других бед, раздирающих сейчас наше общество, вполне возможно, расцвели пышным цветом именно благодаря повсеместному сквернословию.
Апостол Павел предупреждал, что употребление скверных слов разрушает не только сиюминутную земную жизнь человека, но и его вечную жизнь, поскольку человек рождается не только для временного существования, а прежде всего для Вечности: «Злоречивые Царства Божия не наследуют». Похоже, настало время над всем этим задуматься...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет