Вы здесь

Треугольник будет выпит!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Треугольник будет выпит!


«...Треугольник будет выпит.
Будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!»
Из песни В. Высоцкого «Письмо в редакцию из Канатчиковой дачи»

Хотя и нехорошо читать, а тем более обсуждать чужие письма, вот уже в трех номерах газеты «Открытая» обсуждается и осуждается письмо членов политсовета краевой организации партии к члену Высшего совета партии, министру сельского хозяйства страны Е. Скрынник.
На днях в редакцию «Ставропольских губернских ведомостей» пришло другое письмо все к той же Скрынник. Уже от рядовых членов «Единой России». Им письмо своих краевых вождей тоже не понравилось. Хотя и совсем не тем, чем не понравилось «Открытой». «Горе-политики, нашли о чем писать министру! - иронизируют авторы. - Подумаешь, Америку открывают, что замминистра Черногоров регулярно приезжает в край, устраивает фрондерские по отношению к местной власти сборища, пиарит себя и пиарит нашего политического соперника - компартию. Подумаешь, просят они партийного коллегу унять своего заместителя - «дистанцировать его от оппозиционной политической деятельности в крае». В корень надо смотреть, по-другому и о другом надо писать министру, господа партийные товарищи»!
Авторы обращения в нашу редакцию подготовили свой вариант письма Скрынник и просят его опубликовать. Так, по их мнению, быстрее дойдет.
Выполняем просьбу.

Письмо члену Высшего совета
Всероссийской партии «Единая Россия», министру сельского хозяйства Российской Федерации
Елене Борисовне Скрынник.
«Борисовна! Ты извини, что так запросто, но мы люди простые, сельские, и нам как-то с отчествами не с губы. Тем более мы партийные сотоварищи. Мы про Леонидыча, вашего шестнадцатого зама. Он там что, совсем мало у вас получает? Вроде большая федеральная шишка, а такое впечатление, что ветер в карманах.
Мы почему так думаем? Он ведь наш, ставропольский. Так приезжает из столицы домой в отпуск, и сразу на комбайн. Там бы отдохнул от замминистровских забот, полежал бы в тенечке. Но нет, сразу в поле, и от зари до зари. Молотит, молотит... Да ладно бы молотил, это он уже сорок лет раз в году делает, уже на автомате. Так он еще и рекламой прирабатывает. В комбинезоне с нашлепкой «Ростсельмаша» сидит за штурвалом, таким его и по телевизору показывают. Смотрится, правда, нашлепка на животе неплохо, не хуже чем на девочках, которые дают в супермаркетах попробовать колбасу. Но как-то несолидно для столичной штучки. Вот мы и думаем, может, не хватает человеку замминистровской зарплаты? Может, прибавите ему? Он, когда у нас губернаторствовал, жил честно, на одну зарплату. А сам большой, вальяжный, и пытается широко шагать. Например, на день рождения свой собирает во «Вдали от жен» по двести человек. Прямо с комбайна - и туда. Да еще два больших дома надо содержать, квартиру в самом центре Ставрополя почти на четыреста квадратных метров. И, наверное, в Москве квартира. Не в общаге же он там огинается.
Ты не знаешь что такое «Вдали от жен»? Это кабак в лесу, прямо недалеко от местной психушки. Тебе, Борисовна, туда нельзя, там мужики отрываются от своих благоверных на всю катушку, такое вытворяют! Вот где свобода!
Об этом нашем местном Вдалиотженском треугольнике комбайн - ресторан - Леонидыч и разговор. Он, Борисовна, похуже Бермудского! Там всякие страсти с людьми происходят. И именно в день рождения Леонидыча. Такое ощущение, что в этот момент там вся черная материя горой собирается, клубится и давай влиять потусторонним магнетизмом на весь город Ставрополь и всю его округу!
Вот и в последний приезд Леонидыча. Пили, ели, гудели, тосты говорили с пожеланиями имениннику вернуться в край на белом коне и навести шорох там, где надо, и тем, кому надо. Они всерьез такие планы строят, Борисовна! Так что останешься ты скоро без зама. Как только все наобнимались и натостовались, напились-наелись, вдруг потянуло сквозняком от психушки. И все стало чернеть, клубиться. И влиять на мозги и что ниже. Все вдруг напрочь забыли, как их звать и с какого они села. Стали считать себя заместителями председателя краевого правительства, министрами, начальниками комитетов... Даже дружбанами полпреда Хлопонина! Мол, у нас там схвачено. И все рассказывают про подвиги Леонидыча, рассказывают. Вспоминают такие подробности, о которых даже в газетах не писали. И пьют за подвиги Леонидыча, и пьют... Хочешь, перескажем? Например, он, когда уже дорабатывал губернатором, как-то сказал перед народом в селе, что развелся, теперь человек свободный. Женщины, понятное дело, намек поняли. Вы не поверите, Борисовна, но за два года в том селе не сыграли ни одной свадьбы! Все ждут! А местные парни мотаются к девкам аж в соседнюю Калмыкию. Но это же против естества! Вот об этом и говорили, как о былинном факте, за столом.
А урожаи? Как Леонидыч, рассказывали, влияет на урожаи! Когда работал здесь, дожди шли регулярно. Воду с небес будто притягивал. По семь - восемь миллионов тонн зерна намолачивали. Уже тогда, выходит, магнетизмом баловался. Теперь вот уже два года засуха. Но тут что-то не сходится: Леонидыч на российском уровне, а дождей в стране нет. Или мощи не хватает? Не тянет на российский масштаб? Вы его, Борисовна, там с дождевальной стороны лучше используйте. Выжимайте его, выжимайте.
Да что там зерновые, загорались гости в ресторане, коровы лучше доились, когда он был рядом! Молоко, оно же у доярки на языке. А когда Леонидыч к ней близко-близко подойдет, язык у доярки, само собой, сначала пересыхает, а потом... Да они прямо все дрожат от его присутствия! Ты знаешь, Борисовна, что бывает, когда нащупают слабое место мужика? Оно сразу становится твердым. Вот рекорды и ставились. И бугай активничал, и телились лучше коровки, и курочки чаще неслись. Теперь, вздыхали гости, конечно, не то.
И так, представляешь, Борисовна, всю ночь шел базар про подвиги и достижения хозяина стола! К утру концентрация выпитого и рассказанного оказалась такой густой, что треугольник стал виден невооруженным глазом. Весь из чертиков, из чертиков... Само собой, налился потусторонним магнетизмом. И налился, надо полагать, надолго. Чары начали действовать не только на две сотни душ закадычных товарищей Леонидыча, а даже на целые организации.
Местная наша газета «Открытая», например, такое стала вытворять! Видимо, эти самые потусторонние силы посчитали ее открытой и для себя! И забрались во все ее редакционные щели, во все ее корреспондентские души. Весь ее коллектив, весь нештатный актив напрочь забыл про главную свою задачу - правдиво освещать нам путь, и бросился обсуждать письмо партийных начальников тебе, Борисовна. То, где они просят тебя «дистанцировать» Леонидыча «от оппозиционной политической деятельности в крае». Мол, донос и сплошная подлость с мерзостью.
При Леонидыче, когда его поперли из «Единой России» за провал выборов, у нас случался донос. Тогда по велению партии в край приехали из первопрестольной аж 180 следователей-чистильщиков, расправляться с политическим соперником - «Справедливой Россией». И расправились: одного ее лидера посадили, другого выгнали за границу. Остальных добровольно по списку перевели в ряды нашей правильной, то есть правящей партии. Так «Открытая» тогда нормально себя вела, ни про какой донос не кричала, наоборот, хлопала в ладоши. А теперь ее будто подменили. Да и чего тут гадать: попала под треугольный магнетизм. Открытые товарищи Леонидыча разглядели в письме членов президиума краевого политсовета то, что простые грешные, для магнетизма закрытые, в упор не заметили. Например, аж тридцать седьмой год! Донос времен разгула НКВД! Будто бы письмо оттуда. Получается, что треугольнику не только пространство, но и время нипочем, раз он запросто забирается даже в сталинские подвалы.
Или вот еще момент. Ни с того ни с сего набросились открытые для всего и всякого пишущие личности на действующую в крае власть. Что она такая и сякая, не имеет авторитета и чуть ли уже не шатается. Тон задала главный редактор Бельдюгина. Да ты не пугайся, Борисовна, это не то, что ты подумала. Бельдюга - это рыба. «Спинной плавник длинный, а в задней части короткие шиповидные лучи». Это из энциклопедии. Но ведь и редакторша, все знают, с шипами! Кто там не верит в переселение душ? Так вот, ей вдруг показалось - и это влияние треугольника, что она трудится большим чином мужского пола в правительстве края и ей там очень неуютно. Что работает под «палачами чужой судьбы». И что они там вытворяют черт те что, а ей, то есть ему, жутко страшно. И вот она, то есть он, все свои страхи записал(а) и опубликовал(а) в газете. Под псевдонимом Петр Самойленко. Ну, прямо героический гражданский акт. Это надо же, как магнетизм людей звездит и колбасит?
Зато он, этот самый магнетизм, совсем наоборот действует, когда газета пишет про самого Леонидыча. Все черное в нем, исключая фамилии, делает белым, пушистым, розовым и даже золотым. Прямо на хлеб хочется намазать! Да почитай сама, Борисовна, цитаты из «Открытой»: «Не самый худший губернатор» (это про твоего зама), «его неутолимая привязанность к селу и полю», «его глубочайшее уважение к труду хлебороба», «накат на крупного федерального чиновника», «высокий чиновник, заложивший добрые традиции хлебопашества и прививающий их сыну», «оберегает, чтет и поддерживает славные крестьянские традиции», «пиар замечательной благородной традиции и личного труда», «за штурвалом комбайна большой чиновник показывает, как надо работать», «в бытность губернатором умел и хотел общаться с простыми людьми», «своим примером решил привлечь в первую очередь подрастающее поколение к давно забытым рекордам по сбору урожая»...
Мы вот читаем и думаем: а за что же его тогда с губернаторства поперли? Чему тогда народ радовался?
Но ладно, редакторша, она, по слухам, при Леонидыче хорошо жила. Вот и тоскует. Магнетизм тут, видимо, упал туда, куда надо. Усилил глубинное чувство. Но ведь есть некоторые, которые его ненавидели и даже судились с ним, когда он губернаторствовал! Как они перемагничиваются! Например, грустно известная местная политличность Красуля. В свое время клеймил Леонидыча «посредственным» и «недееспособным», зубоскалил над его плоскими шутками, показушными комбайновыми днями рождения. Даже судился с ним. Но теперь, под влиянием Вдалиотженского треугольника, вид Леонидыча на комбайне кажется ему «убедительным», его красование на комбайновом мостике перед телекамерами - «пиаром замечательной, благородной традиции». Выходит, наш треугольник начисто переделывает людей. Меняет их с плюса на минус. Перезаряжает, как Кашпировский стеклянные банки. Это же опасно, Борисовна! Ему позволь, он пол менять начнет! Как будем программу президента по деторождению перевыполнять? Один Леонидыч с этим не справится. Вы там у себя в Высшем совете мышей не ловите, не спите, значит. Тут надо тревогу бить, и желательно по морде, выявлять и искоренять.
Откроем тебе нелицеприятную тайну, Борисовна. Приезд Леонидыча в хозяйство на жатву - хуже нашествия саранчи. Председатели просто стонут от такой «чести». Тут каждый час на счету, а с ним носись как с цацой: технику оторви, свите удобства создай, корми всю эту братию. В итоге день его молотьбы оборачивается двумя днями отставания всего хозяйства от графика уборки. Понятное дело, что когда явление Леонидыча полю заканчивается, все радостно вздыхают: слава Богу. Некоторые, правда, вежливо, но твердо отказываются от такой высокой чести. Мол, давай представление, но не у нас. Но это мы, Борисовна, так, к слову, чтобы у вас там, в Москве, не было заблуждений по поводу супервозможностей своего зама. Вдруг прочитаете «Открытую» и примете за чистую монету. Покажется, что один Леонидыч сможет всю страну обмолотить и покрыть рекордами. Не покроет.
Если внимательно вчитаться в «Открытую», то получается, что Вдалиотженский треугольник и политическую ориентацию людей меняет. Она ведь пишет, что люди пачками выходят из «Единой России». Мы таких фактов не знаем, но не дай Бог, правда, что тогда? Таким Макаром, Борисовна, треугольник из под вас всю партию уведет! Членом Высшего совета чего ты тогда останешься? Только министром? В наше время это опасно. Беспартийного министра всякий обидеть может. Всех дохлых собак на него может повесить, а также всех дохлых кошек с тараканами и молью на кукане.
Так мы о чем все же гутарим? Про прибавку к зарплате Леонидычу. С нее начали, ею и закончим. В кризис, конечно, не совсем удобно об этом просить. Так что, Борисовна, извиняйте. Мы знаем, что у вас там с этим делом строго. Чиновники, абсолютно правильно сказал президент, вместе с народом должны страдать! Недоедать - так всем недоедать! И недопивать. Но мы же не о рядовом чиновнике заботимся, а о большом и значительном для края человеке! И еще о двухстах. Да и о последствиях. Без денег не столько ему, сколько всей его компании тяжеловато. Они, когда он губернаторствовал, тоже ведь хорошо жили. Намазывали толстый черный слой на тонкий желтый. А теперь бедствуют. Ну а раз в животе бурчит, то и в голове метель. Головы кружатся, появляется что-то лохматое, черное. Смешивается эта дрянь с градусами, и начинается... В общем, все то, что мы уже рассказали.
Так что подможи, Борисовна.
С единороссовским партийным приветом - рядовые члены.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет