Вы здесь

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ
Надежда СВЕТЛОВА

Перевод сирот из Полтавского детского дома Курского района в Ессентуки чуть не закончился трагедией. Одна из девочек якобы из-за этого (на самом деле причина другая) попыталась покончить с собой, а две других сбежали в прежние пенаты. Рыдая, они добирались туда под ливнем почти сутки. Расстояние ведь неблизкое - сотни километров. А потом беглянки снова были возвращены туда, откуда сбежали, - в Ессентукский детский дом. Из села Полтавского они уезжали со слезами на глазах.
По мнению психологов, девочки получили сильный стресс, от которого им будет не просто избавиться. Потребуется помощь врачей.
Ребенок должен жить в семье, с этим вряд ли кто поспорит. Лет двадцать назад в крае было всего несколько детдомов. В них находились оставшиеся без родителей малыши и подростки из разных мест. А потом по известным причинам начался настоящий бум социального сиротства, и казенные учреждения стали создавать в каждом районе.
И вот теперь мы снова возвращаемся назад. За три последних года в крае сокращено девять детдомов - ребятишек усыновили, взяли в приемные семьи или под опеку. Стали закрываться малокомплектные учреждения и те, где нет нормальных условий для содержания и воспитания сирот. Ребятам, прожившим здесь по 5-6 лет, привыкшим друг к другу и к воспитателям, имеющим в районе родственников, приходится уезжать в другие, часто отдаленные, детские дома. На языке чиновников это называется реорганизацией.
Бюджету это, безусловно, дает экономию средств, а на ребят и воспитателей обрушивается масса переживаний. Поэтому всегда бывает много недовольных, как и в Полтавском детском доме.
По словам заместителя министра образования края Надежды Палиевой, которую «Ведомости» попросили прокомментировать ситуацию, детдом размещался в одном здании с детским садом. Поскольку он малокомплектный, а детсад нуждается в расширении, его решено закрыть. Часть воспитанников, по их просьбам, перевели в такое же учреждение Степновского района, а остальных - в Ессентуки, где тоже недокомплект. Но там лучше условия, там есть санатории, где ребят можно оздоравливать. О реорганизации, как утверждает замминистра, и персонал, и дети были заранее предупреждены. Воспитатели могут устроиться на работу в детский сад или создать приемную семью. Хотя детского дома уже нет, до конца этого года все они будут получать зарплату.
- Определение сирот в семьи или под опеку - это жизненная необходимость, - говорит Н. Палиева. - За полтора года в детских домах края сокращено триста мест, и эта работа будет продолжаться...
Никто не оспаривает необходимость разгрузки детских домов, но и с воспитателями, и с детьми должна быть проведена предварительная работа. Чтобы одни не оказались выброшенными на улицу, а вторые не испытали сильный стресс и не повторили то, что произошло в селе Полтавском.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет