Вы здесь

САМОЙ КРАЙНЕЙ ОКАЗАЛАСЬ ПРОДЛЕНКА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

САМОЙ КРАЙНЕЙ ОКАЗАЛАСЬ ПРОДЛЕНКА?
Нина ЕВТУШЕНКО

Острую дискуссию краевых парламентариев вызвал вопрос о новом штатном расписании в муниципальных общеобразовательных учреждениях, которое предусматривает сокращение продленки.
За оптимизацию бюджетных расходов в крае взялись основательно. Закрываются малокомплектные детские дома и школы, а теперь еще и группы продленного дня. По словам министра образования СК Аллы Золотухиной, часть групп, которые ранее посещали учащиеся 5-7 классов, в этом году сокращена. Но эта мера не затронула продленок для младших школьников. Средства на их содержание в 2010-2011 годах предусмотрены в необходимом объеме.
А вообще формирование штатного расписания - это прерогатива директоров школ. Они сами занимаются распределением доходов учреждения на те статьи, которые считают наиболее важными, от их решений зависит и судьба продленок для учащихся 5-7 классов.
Сообщение о том, что сокращение не коснулось групп продленного дня для младших классов, несколько успокоило депутатов ГДСК. В то же время прозвучало общее мнение о необходимости изыскать в бюджете финансовые средства на организацию такой формы и для подростков с 5 по 7 классы. Как отметил Алексей Гоноченко, заместитель председателя комитета Государственной Думы края по образованию, науке и культуре, это как раз тот возраст, который нуждается во всестороннем контроле. Иначе в отсутствие взрослых подростки будут предоставлены сами себе и улице. «Сокращение продленок очень опасно, поэтому члены комитета категорически выступают против этого. Мы должны дать возможность родителям спокойно работать», - сказал депутат.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет