Вы здесь

УБИЙСТВЕННЫЙ КАЙФ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УБИЙСТВЕННЫЙ КАЙФ
Галина СЕРГУШИНА

На недавнем заседании антинаркотической комиссии, которое провел губернатор края, участники ее сошлись во мнении, что назрела необходимость на уровне региона или даже Северо-Кавказского федерального округа разработать и принять проект закона «О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».
В обсуждении принимали участие члены краевого правительства, представители силовых ведомств, учреждений высшего образования и здравоохранения, Русской православной церкви, молодежных общественных организаций.
- Можно предпринимать до бесконечности силовые меры против наркопреступности, но они не дадут большого эффекта, пока мы не обеспечим доминантную установку у населения: «наркотики - зло», первым делом - через работу с подростками и молодежью, - подчеркнул глава края.
По информации ГУВД СК, по итогам первого полугодия 2010 года по сравнению с прошлым годом преступность среди несовершеннолетних снизилась на 7 процентов, в том числе на 39,1 процента в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения, не зафиксировано за этот период. Также уменьшилось количество подростков, взятых на учет с наркозависимостью в краевом наркологическом диспансере (14 в 2010 году против 20 в 2009). Судя по статданным, на 90 человек стало меньше употребляющих токсические вещества.
Но, к сожалению, эти цифры не могут отражать истинного положения дел, так как на наркологический учет несовершеннолетних ставят только с согласия родителей, по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних либо по решению суда.
В мае этого года впервые образовательные учреждения совместно с врачами-наркологами провели медицинскую экспресс-диагностику детей «группы риска» на употребление наркотиков. С согласия родителей протестировано 109 школьников в 7 городах и районах края. Все результаты отрицательные.
Как ни парадоксально, родители по разным причинам (нежелание афишировать проблему, страх перед последствиями) неохотно идут на такое обследование детей. Но работа в этом направлении будет продолжена. В октябре в Новоалександровском районе планируется обследование всех подростков, состоящих на профилактическом учете. Губернатор отметил заметные успехи в профилактической работе.
Однако российские наркологи не перестают бить тревогу: пробовать наркотики школяры начинают уже в младших классах и вовлекают их в эту беду старшие, которым нужно расширять контингент для последующего сбыта смертельного зелья.
Учитывая особое географическое положение нашего края, обусловленное транспортными путями из республик Средней Азии, соседних Северо-Кавказских, где наркота - «в ходу», понятна озабоченность краевой власти усилением превентивных мер, направленных на защиту подрастающего поколения от смертельной опасности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет