Вы здесь

ГЛАВНОЕ - ГРАМОТНО ХОЗЯЙСТВОВАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГЛАВНОЕ - ГРАМОТНО ХОЗЯЙСТВОВАТЬ
Ольга ТЫШЛЯР

Много разговоров ведется сегодня о том, что необходимо для развития России, каким сферам в первую очередь следует уделять внимание, куда вкладывать бюджетные средства. Среди различных отраслей экономики по-прежнему сельскому хозяйству уделяется внимания меньше, чем оно того заслуживает. Хотя простую истину сегодня, кажется, понимают все: «Если мы не будем сеять пшеницу, не будет хлеба, вся Россия прекратит существовать».
Это слова простого механика из далекого села Арзгир Ставропольского края. Николай Онищенко уже более 40 лет проработал на полях. Что его держит здесь и кто такие эти люди, которые продолжают кормить страну, несмотря на все трудности?
В преддверии Дня работника сельского хозяйства мы посетили самое обычное предприятие, занимающееся выращиванием зерна. Хотя, что такое «обычное»: в селе каждый день, который начинается затемно, проходит в противостоянии с жарой, морозом, ветром.
Три часа мы едем по степи, в окна летит пыль - здесь давно не было дождя, люди опасаются, что сеять зерно придется в сухую землю. По обе стороны дороги - обработанные поля. На КаМАЗе нас догоняют работники ООО «Строитель», небольшого сельхозпредприятия, история которого началась еще в середине прошлого века. С тех пор многое поменялось, даже название. Только люди все те же. Несмотря на раннее утро, это уже их третий рейс - на поля везут двадцать тонн протравленного зерна, в хозяйстве начался озимый сев.
Как заведено, во время посевной все сотрудники в поле. Где-то на горизонте видны две сеялки. Сейчас они подъедут и мы долго будем уговаривать механизаторов сфотографироваться. Они то ли торопятся, то ли немного стесняются. Людмила Николаевна Фатеева, заместитель по производству, обаятельная общительная женщина средних лет, отправляет тракторы на дозаправку и поворачивается к нам. Есть время рассказать о предприятии: «У нас небольшой коллектив, но дружный, сплоченный. Всего 22 человека. Работать приходится много, но это никого не пугает. Стаж многих идет еще с советских времен. Напишите больше о людях», - добавляет она.
К нам как раз подъезжает Виктор Васильевич Горжий. Его здесь называют передовиком производства. За этими словами - более трех десятков лет работы. В уборочную страду он и водитель, и комбайнер, механизатор К-701, незаменим и в подвозе удобрения, и при вспашке. Это один из тех немногих сегодня сельчан, чей сын пошел по стопам отца. Вячеслав Горжий также неизменно показывает высокие нормы выработки, на время вспашки за ним закрепили трактор К-700. «Этому семейному экипажу мы доверили и новый комбайн «Вектор», - рассказывает Людмила Николаевна, - за время страды на нем был обработан 31% уборочной площади».
Здесь в поле совсем по-другому предстает само понятие «труда». Нет городской спешки, толкотни. Но каждая минута наполнена настоящим созидательным трудом. И механик под «уазиком», жалующийся на негодные современные детали, и Борис Семенович Фунтиков, выделяющийся армейской выправкой, умеющий четко организовать работу, и молодые механизаторы, набранные на время сева, - точно знают, для чего трудятся, к какому результату стремятся. Все как один говорят: «Главное - получить хороший урожай, это наша основная цель и надежда».
Кажется, село сегодня держится именно на таких патриотах, людях, кто четко осознает, насколько важно то, чем они занимаются. Но это лишь одна сторона действительности. Сельское хозяйство, как и любая другая отрасль, требует хорошего материального обеспечения и грамотного руководства.
«Сельским трудом можно хорошо зарабатывать, - делится Борис Семенович. - Главное, чтобы работы хватало, чтобы руководитель был грамотный, честный. Нам повезло. Несмотря ни на какие трудности, зарплата выплачивается всегда вовремя, все работники регулярно обеспечиваются сезонными продуктами».
О директоре ООО «Строитель» сотрудники отзываются как о крепком хозяйственнике и грамотном управленце. «Он сплачивает коллектив, всегда положительно решает вопросы социального плана, искренне переживает за коллег», - рассказывает Л.Фатеева. «Виктор Федорович руководитель достаточно жесткий, но при этом справедливый. По-другому в сельском хозяйстве и нельзя», - замечает Борис Фунтиков.
Действительно, решение существующих на сегодняшний день проблем требует и характера, и воли. «В этом году, как и в прошлом, - говорит директор ООО «Строитель» В.Манин, - цена на зерно очень низкая, не превышает пяти рублей. Это не позволяет говорить о развитии. Основная цель сегодня - выжить, сохранить рабочие места».
У предприятия на балансе семь тракторов, шесть комбайнов: пять «Нив» и «Вектор», складские помещения, куда зерно помещается сразу после уборки.
«Сегодня очень важно грамотно хозяйствовать. В среднем мы имеем тридцать центнеров с гектара, - рассказывает Виктор Манин. - Зерно наше хорошего качества, в основном продовольственное. Часть приходится продавать сразу же, чтобы расплатиться с кредитами, выплатить зарплату. Часть придерживаем до зимы».
В ряду более чем пятидесяти других сельхозорганизаций Арзгирского района ООО «Строитель» выделяется тем, что принято называть «добросовестностью» руководителя. Пайщики предприятия уверены в своевременности проведения расчетов, сотрудники - в стабильном заработке. Возможно, именно это доверие людей друг к другу, к своему руководителю, пониманию, что в одиночку не выжить - залог существования сельхозпредприятий сегодня.
Когда мы возвращались, пошел дождь, сельчане вздохнули с облегчением, хлеб будет.
Руководитель ООО «Строитель» Виктор Федорович Манин в День работника сельского хозяйства поздравляет своих коллег и всех тружеников сельского хозяйства Ставропольского края: «Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи, здоровья, оптимизма! С праздником!»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет