Вы здесь

ОН БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА ПИШЕТ СТАВРОПОЛЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОН БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА ПИШЕТ СТАВРОПОЛЬ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

На выставке «Город моей любви», открывшейся накануне Дня города в Ставропольской детской художественной школе, представлено около шести десятков живописных работ ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза художников России Владимира Шегедина.
Думается, вовсе не случайно произведения бывшего фронтовика экспонируются там, где учатся юные художники. По его работам ребята могут представить себе наш город, каким он был в 50-60-х годах прошлого века. Многое из того, чем жил Ставрополь в то время, стало уже достоянием истории. Как и юность живописца, которая пришлась на суровые годы Великой Отечественной войны. В восемнадцать лет ушел Шегедин на фронт, но и там, в перерывах между боями, рисовал на листочках бумаги портреты своих однополчан. Где они теперь, эти военные реликвии, которые бойцы посылали домой вместе с письмами своим близким... В составе Первого и Третьего Украинских фронтов Владимир Александрович освобождал от фашистов Ставрополь, города Кавказских Минеральных Вод, прошел фронтовыми дорогами через Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. О тех временах напоминают сейчас ветерану полученные им за боевые заслуги орден Отечественной войны первой степени и многочисленные медали.
После окончания войны Владимир Шегедин поступает на художественно-графический факультет Московского педагогического института имени В.А.Потемкина. Именно здесь он получает солидный запас знаний и здесь же определяется на всю жизнь его реалистическая манера письма. Приоритетами же в его творчестве всегда были и есть портрет, пейзаж и жанровые сцены из фронтовой жизни. Интересно и то, что в свои 86 лет Владимир Александрович не только продолжает писать пейзажи Ставрополя и его окрестностей, но и увлекся историей города. Работая со старинными фотографиями и документами, художник создает исторические полотна, где вполне узнаваемы пейзажи краевого центра, на фоне которых как бы разыгрываются сюжеты из жизни только что построенной Ставропольской крепости - форпоста России на Северном Кавказе («Рождение Ставрополя»), а также уже многолюдного губернского города («Ставрополь XIX века, Нижний рынок). И спасибо ветерану, что он своими произведениями возвращает нас, ставропольцев к славному историческому прошлому, к нашим истокам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет