Вы здесь

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ДЕФИЦИТ СТАВРОПОЛЬЮ НЕ ГРОЗИТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ ДЕФИЦИТ СТАВРОПОЛЬЮ НЕ ГРОЗИТ
Нина ЕВТУШЕНКО

На заседании общественно-политического совета при губернаторе края рассмотрены формы взаимодействия государственной и муниципальной власти, политических партий и общественных объединений в стабилизации цен на продовольственном рынке.
Открывая обсуждение, Валерий Гаевский отметил провокационную природу роста цен на рынке пищевой продукции.
У ставропольцев нет поводов опасаться продовольственного дефицита, поскольку производство продуктов питания в крае в январе-августе 2010 года выросло по сравнению с таким же периодом прошлого года на 14,5%. Увеличены объемы по мясу, молоку, по яйцу. В целом самообеспеченность Ставрополья пищевыми продуктами достигает 98%. На протяжении нескольких лет край сохраняет неизменной цену на хлеб и ряд других социально значимых продуктов.
Однако психологический фактор в поведении потребителей и предпринимателей, по мнению главы региона, сыграл свою негативную роль в создании ажиотажного спроса на ряд товаров. Чтобы обуздать нежелательные тенденции, нерыночными механизмами лучше не пользоваться. Нужны более тонкие меры, в том числе мониторинг цен на продукты по всей цепочке - от производителя до прилавка. Именно на это ориентирует регионы федеральный центр.
Перечисляя инструменты воздействия на ситуацию, губернатор отметил роль общественных организаций и самих покупателей для принятия властью мер по стабилизации обстановки. Открыты «горячие линии», по которым следует сообщать о подорожании продукции в конкретных торговых точках. Это даст возможность проводить обоснованные проверки наценок и качества работы организаций.
В ряде регионов проверки уже показала признаки ценового сговора. В нашем крае также возбуждены дела по признакам нарушений закона. Речь идет о таких крупных производителях, как агрофирма «Село Ворошилова» (Предгорный район), Пятигорский молочный комбинат, георгиевский «Мукомол» и поставщик из Челябинской области - фирма «Макфа».
- На Ставрополье готовы дать адекватный ответ на всякие ценовые манипуляции, - подчеркнул В. Гаевский, - но здесь нам важна поддержка общественных сил и самого населения.
Подробно о ситуации на продовольственном рынке доложил первый заместитель председателя правительства СК Юрий Белый. Он сообщил, что с января по июль средний рост цен на продукты питания составил в крае 5,8 % - это уровень прошлого года. Однако в августе ситуация на потребительском рынке резко осложнилась. Возросли цены на молочные продукты, крупы, яйцо. С начала года на 10-15% подорожали свинина и мясо КРС, на 10% - десяток яиц. Увеличение стоимости молока обусловлено возросшей закупочной ценой и тем, что на протяжении двух с половиной лет ценники на этот продукт не изменялись. Сейчас за литр молока жители края платят в среднем 26 рублей, в то время как на Кубани - 27,7, а в Ростовской области - 30,8 рубля.
Хотя у регионов нет полномочий для прямого регулирования цен, докладчик обозначил предпринимаемые для их стабилизации меры. Правительством края рекомендован 10-процентный предельный размер торговых надбавок на 11 наименований социально значимых продуктов. Организуется ярмарочная торговля, избавляющая потребителя от накруток посредников.
На заседании решено активизировать мониторинг оптово-отпускных цен на социально значимые продовольственные товары. Информация о фактах необоснованного повышения цен и ценового сговора будет направляться в краевую прокуратуру и управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю. Планируется также проведение отраслевых семинаров-совещаний с производителями сельхозпродукции, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности по вопросам ценообразования, маркетинговой политики и логистики.
Особый упор будет делаться на разъяснительную работу с торговыми организациями и потребителями. Населению рекомендовано «голосовать» за разумные цены и не посещать те торговые точки, где их намеренно завышают.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет