Вы здесь

ПУСТЬ СТО ЛЕТ ОТ ВАС ИДЕТ УЧЕНЬЯ СВЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПУСТЬ СТО ЛЕТ ОТ ВАС ИДЕТ УЧЕНЬЯ СВЕТ
Нина ЕВТУШЕНКО

Учительница с сияющей улыбкой на лице и букетом цветов в руках и немного смущенные ученики, спешащие поздравить ее с праздником. Эту трогательную картинку 5 октября можно было видеть в каждой ставропольской школе. День ведь особый - на внимание и поздравления очень щедрый...
Таким он был вчера и в министерстве образования края, где в сердечной обстановке проходило чествование лучших учителей Ставрополья - победителей приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году. Накануне 35 новаторов педагогического труда уже получили достойное материальное вознаграждение - по 200 тысяч рублей, а теперь им вручали Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, краевого министерства образования и благодарственные письма губернатора края. Приятную миссию выполняли глава региона Валерий Гаевский и министр образования Алла Золотухина.
У приоритетного национального проекта уже пятилетняя биография. За это время не только обновилась материальная база школ - сами педагоги стали работать более творчески, поднялись вверх по профессиональной лестнице, пополнили багаж своих знаний. В рамках реализации нацпроекта 892 ставропольских учителя были признаны лучшими и получили вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. А в Год учителя поощрительная сумма в стране удвоилась - это отличный стимул, чтобы добиваться еще больших успехов на ниве образования и воспитания настоящего Человека.
О каждом из участников торжества можно говорить отдельно - настолько яркая у них биография. Любовь Петровна Бутенко - заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2006», второй раз стала победителем в рамках нацпроекта (всего таких в крае 14 человек). Что называется, педагог Божьей милостью. Она настолько увлекательно рассказывает на уроках литературы о произведениях Достоевского, Толстого или Гоголя, что просто влюбляет учащихся в свой предмет. Впрочем, не менее завороженно слушают Любовь Петровну и ее коллеги, когда она, выезжая в районы, дает им мастер-классы. У Л. Бутенко высокий авторитет, ведь в образовании она работает почти 40 лет, больше двух десятков - словесником и завучем в лицее № 14 города Ставрополя.
На вопрос об учительском счастье ответила, что видит его в успехах своих учеников. Многие из них показали отличные знания на краевых олимпиадах по литературе, десять человек стали победителями или призерами конкурса «Учитель года».
У Елены Алексиной, преподающей историю во второй гимназии города Георгиевска, стаж значительно меньше - всего 17 лет, но она уже доказала, что избрала профессию по призванию. Другого выбора просто не могло быть, потому что педагогами являются и ее бабушка, и мать с отцом. Семейная династия уже насчитывает более ста лет. Елена Юрьевна - выпускница Ставропольского пединститута (закончила его с красным дипломом) достойно продолжает дело своих предков. Освоила новейшие технологии, всегда сама в поиске и вокруг себя создает творческую атмосферу. Ее учащиеся показали лучшие в городе результаты по ЕГЭ и поступили в престижные вузы, она - дипломант краевого конкурса «Талант-2008» и второй раз побеждает в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Е. Алексину пытались выдвинуть на более высокие должности, но она любит свою профессию и остается Учителем.
В этот день в краевом министерстве образования много добрых слов звучало и в адрес других отмеченных наградами педагогов - Анны Кравченко из Пятигорска, Елены Орловой из Ставрополя, Светланы Шагровой из Курского района, Ирины Фоменко из Новоалександровского района, Юрия Говорухина из Кисловодска, Натальи Приходько из Минераловодского района... С профессиональным праздником их сердечно поздравляли представители краевой власти, общественности. И, конечно, дети, пожелавшие своим учителям: «Здоровья, счастья - пусть сто лет от вас идет ученья свет!».
Эти слова можно адресовать не только педагогической элите, а всему более чем 24-тысячному отряду ставропольских учителей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет