Вы здесь

СПАСИТЕЛЬНАЯ КАПЛЯ КРОВИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СПАСИТЕЛЬНАЯ КАПЛЯ КРОВИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Уже длительное время радиостанция «Маяк» продолжает ненавязчиво напоминать россиянам, что помочь человеку может только человек. И для этого надо совсем немного - пойти на ближайший пункт и сдать кровь. Кому-то она может спасти жизнь.
На фоне этой социальной рекламы как-то с большим уважением относишься к тем землякам, которым громких призывов не надо - они идут и сдают. В этом году на Ставрополье стало на 20 процентов больше доноров, а в краевом центре план сдачи крови и ее компонентов (оказывается, есть и такой план) уже выполнен на 150 процентов. Не много найдется регионов с такими показателями.
Служба крови в России пережила периоды подъема в советское время и резкого спада при перестройке. Но на Ставрополье ситуация оставалась управляемой, и сегодня на тысячу населения приходится 15 доноров (по стране 12-13), а в краевом центре - 40 доноров, это уже европейский уровень. Большая роль в пропаганде благородного дела принадлежит городскому Донорскому совету, который создала бывшая заместитель главы администрации Валентина Муравьева.
«В данное время мы не испытываем недостатка в донорах, как другие территории, - отметила в беседе с журналистами главный врач Ставропольской краевой станции переливания крови Марина Губанова. - Для нас главное - удержать уже достигнутый уровень. Ежедневно около ста добровольцев приходят к нам на станцию и еще столько же - в других городах края. Никакой выгоды они не имеют, сдачу крови можно объяснить только благородством их души, высокой нравственностью. Просто люди понимают, что своим поступком они от кого-то отводят смертельную опасность...».
Но ставропольцы лечатся не только в медицинских учреждениях нашего края, им приходится выезжать в клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов. А там могут возникнуть проблемы и с донорством, и с банком крови. По словам Галины Божевской, председателя Ставропольского городского отделения Российского Красного Креста, в стране численность доноров уменьшилось с 4 до 1,8 млн человек. Поэтому с 2008 года в России действует государственная программа развития добровольного донорства. К концу 2012 года в нее должны войти все регионы, а что касается Ставропольского края, то он включился в ее выполнение уже в этом году.
Хорошую финансовую поддержку получила краевая станция переливания крови. В помещениях ведется основательный ремонт, которого раньше здесь не видели, почти на 180 миллионов рублей получено современного импортного оборудования. Уже в ноябре станция предстанет в обновленном виде.
А поскольку почти 70 процентов крови заготавливается на выездах в города и районы, учреждение получит, можно сказать, вторую станцию, только на колесах - 25-метровой длины автобус «Ивеко», оборудованный всем необходимым для работы с донорами.
Существенно и то, что в рамках государственной программы в стране создается единая компьютерная сеть, которая позволит иметь банк данных о тех, кто сдает кровь. (Правда, фамилии доноров заменят штрих-кодами.). В СКФО эта работа уже подходит к концу.
Как достигается безопасность крови и ее компонентов? Многим ставропольцам памятны трагические случаи, когда в краевом центре, в больничных условиях, произошло заражение детей СПИДом.
На пресс-конференции специалисты пояснили, что взятая у доноров кровь обследуется на два вида гепатита, на ВИЧ-инфекцию, сифилис и на бруцеллез. Полученная новая аппаратура сделает компоненты крови более качественными и более безопасными для больных.
Впрочем, к профессиональным донорам медики всегда предъявляют повышенные требования - не пить, не курить, не вступать в сомнительные интимные связи. Перед каждой сдачей крови они приносят справку о состоянии здоровья. Если потребуется, обладателей редких групп крови могут вызвать из дому в любой момент, будь это ночь или праздничный день.
Но в плане безопасности, по словам М. Губановой, нам еще далеко до некоторых зарубежных стран, например, Бельгии, где медики берут у донора кровь голыми руками, без перчаток. Объясняется это тем, что донор там несет уголовную ответственность за состояние своего здоровья. Поэтому он не будет ни пить, ни курить, не вступит в сомнительные половые отношения. Ему не предоставляют, как у нас, два дня к отпуску, он не имеет никаких льгот. Всего-навсего - носит специальный донорский значок и гордится тем, что помогает больным людям.
Ничего не скажешь, разные страны - разные менталитеты. Кто знает, возможно, со временем и мы к этому придем...

В качестве справки
На Ставрополье более 10 тысяч Почетных доноров СССР и России. Это люди, сдавшие 40 раз кровь или 60 раз плазму. Для них установлены льготы.
Донором может стать человек, достигший 18 лет, имеющий вес более 50 кг. Раньше существовал предельный возрастной ценз - 60 лет, сейчас он снят. Но приоритет все равно остается за людьми молодыми.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет