Вы здесь

ТАЙНЫ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАЙНЫ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Историко-познавательная выставка под таким названием открылась в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве.
Интереснейшую коллекцию из 205 оригинальных экспонатов - свидетелей эпохи Средневековья - представил ставропольцам автор выставки Владимир Владимиров из Нижнего Новгорода. Рыцари и оловянные солдатики, чаша-череп, сделанная из головы погибшего на поле брани храброго воина, жуткий железный «пояс верности», предметы черной и белой магии, орудия охоты на ведьм и колдунов и их изображения. Посетители выставки могут увидеть здесь и узнать, что ожидало человека в старину в Древней Руси за курение табака и игру в карты, как наказывали за сквернословие и мат, за пьянство и колдовство. Отечественная история, как и европейское Средневековье предстают перед посетителями в доспехах рыцаря (в полный рост), в роскошных и элегантных нарядах дам, и в то же время в шокирующих и пугающих подлинных орудиях наказания преступников. А еще ведь были ярко пылающие по всей Европе костры инквизиции, в которых погибали в основном женщины-ворожеи. Экспрессия и мистика, тайны и загадки, образный, содержательный и увлекательный экскурсионный материал наверняка заинтересуют всех, кто интересуется историей Средневековья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет