Вы здесь

«ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ» НА СТАВРОПОЛЬЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ» НА СТАВРОПОЛЬЕ
Галина Сергушина

Наш край впервые попал в пятерку регионов России, где проходил Международный культурно-деловой фестиваль «Европейская неделя». «Европейцы» гостили у нас с 5 по 10 октября. Их делегацию возглавляли глава представительства Европейского Союза в Российской Федерации, посол Объединенной Европы в Москве Фернандо Валенсуэла и генеральный директор Ассоциации Европейского Бизнеса в Российской Федерации Франк Шауфф.
Цель «недели» для ставропольцев - налаживание представителями бизнеса края новых деловых контактов и знакомство жителей региона с культурным многообразием, различными студенческими программами, туризмом, кино, кухней и музыкой стран Евросоюза. Цель «европейцев», помимо просветительской, - оценка потенциальных возможностей региона для делового сотрудничества и вложения инвестиций.
На vip-уровне гости встретились с заместителем полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе А. Еделевым, губернатором края В. Гаевским, председателем Думы Ставропольского края В. Коваленко.
Встреча со спикером Думы стала своеобразным деловым итогом недели. Здесь с участием руководства Торгово-промышленной палаты края состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам экономического развития в регионе, создания условий для бизнеса, поддержки и реализации инновационных проектов. Виталий Коваленко рассказал о планомерной работе депутатского корпуса по расширению законодательной базы, повышающей деловую и инвестиционную привлекательность региона.
Гости высоко оценили уровень организации культурно-делового фестиваля на Ставрополье, отметили значительный интерес со стороны бизнес-сообщества к региону. Однако говорить о заключенных контрактах крупными западными компаниями на протяжении «Европейской недели» пока не приходится. По словам директора по развитию Ассоциации Европейского Бизнеса Ирины Аксеновой, деловые контакты носили прежде всего ознакомительный характер, потенциальным партнерам нужно время, чтобы оценить полученную информацию.
Впрочем, главная цель фестиваля уже достигнута - представители европейского бизнеса увидели позитивный настрой краевых властей, направленный на развитие благоприятного инвестиционного климата. И даже «красивый европейский город в цветах и хорошую гостиницу». Что, по словам гостей, для зарубежных инвесторов является существенными плюсами к будущему сотрудничеству.
Ранее на встрече с губернатором было озвучено, что сегодня Ставрополье ощущает к себе повышенный интерес со стороны зарубежных партнеров. Пример тому - проекты ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло», концерна «Райффайзен Агро», холдинга «Линдал Групп» и других инвесторов, которые уже успешно работают на ставропольском рынке.
Регион и страны Европы также активно взаимодействуют в сфере торговли. Только по итогам первого полугодия 2010 года оборот составил около 200 миллионов долларов США. Однако взаимные возможности на этом далеко не исчерпываются. По словам Валерия Гаевского, Ставропольем достаточно ровно пройден кризисный период. Регион не только не просел по притоку капитала и индексу промышленности, но и набрал новые темпы к развитию. Все это хорошая основа для установления новых долгосрочных контактов.
- Мы можем заинтересовать друг друга инвестиционными проектами, инновационными разработками, туристическими маршрутами, - подчеркнул Валерий Гаевский.
Всего в экономике Ставрополья накоплено почти 850 миллионов долларов США иностранных инвестиций, три четверти которых - европейские. Поэтому Европа для края - приоритетный партнер. В регионе сегодня действует целый ряд мер поддержки бизнеса - своеобразный правительственный патернализм, который может существенно облегчить приход инвесторов в край, заявил губернатор.
О взаимном интересе и готовности к сотрудничеству говорил и посол Объединенной Европы Фернандо Валенсуэла. Высокий гость подчеркнул богатые возможности Ставрополья для развития двусторонних отношений, особенно актуальные сейчас, после саммита ЕС, когда был взят курс на «партнерство для модернизации».
Генеральный директор Ассоциации Европейского Бизнеса Франк Шауфф, в совершенстве владеющий русским языком, особо подчеркнул роль выходца со Ставрополья Михаила Горбачева в объединении Германии, 20-летие которого широко отмечается в эти дни. Он также обозначил серьезную заинтересованность со стороны Ассоциации, которая уже 15 лет работает в России и в которую входят более 600 компаний, в укреплении экономических связей Европы и края.
В связи с этим Франк Шауфф пригласил делегацию региона во главе с губернатором Валерием Гаевским презентовать свои инвестиционные возможности в московском офисе Ассоциации.
Презентация Ассоциации Европейского Бизнеса «Европейский бизнес на Юге России» состоялась в Торгово-промышленной палате Ставропольского края. Здесь прошли «круглые столы» со ставропольскими предпринимателями и с представителями краевых министерств.
Здесь же состоялась пресс-конференция представителей Ассоциации Европейского Бизнеса и председателя Торгово-промышленной палаты края Андрея Мурги для региональных СМИ. В ходе ее гости отметили, что для них Ставрополье нечто вроде стартовой площадки для расширения сотрудничества в рамках всего Северо-Кавказского федерального округа. Отвечая на вопрос, как отразился экономический кризис на европейском бизнесе, Фернандо Валенсуэла сказал, что в Европе худшая фаза кризиса пройдена, но о стабильном процессе выздоровления пока говорить нельзя.
Гости с большим интересом говорили о встречах в вузах Ставрополя со студентами, о языковых мастер-классах, отметили, что заинтересованы в обмене студентами вузов России и Ставрополья и стран Евросоюза.
Перед пресс-конференцией состоялось еще одно значимое событие. Председатель Торгово-промышленной палаты края Андрей Мурга подписал договор о сотрудничестве с руководителем краевого подразделения Росфинконтроля Геннадием Кутеповым. По словам Кутепова, одна из основных функций финансового надзора - осуществление валютного регулирования, т.е. контроль за соблюдением валютного законодательства при осуществлении внешнеторговых операций. А большинство членов Торгово-промышленной палаты осуществляют операции на внешне-экономическом рынке и ориентированы на экспортно-импортные предприятия.
- Наша цель не инквизиторская, мы хотим помочь предпринимателям «чище» работать. И в наших планах - проведение семинара для ставропольских экспортеров, - подчеркнул Г. Кутепов. - Если бизнес не криминальный, то он научится не нарушать, ведь бывает, что сумма штрафов превышает сумму сделок.
Кстати, по словам Кутепова, в недалеком будущем Росфинконтролю будет передан и контроль за аудитом.
Короче, не только исполнительная и законодательная власти края, но и федеральные структуры, так или иначе задействованные в работе на усиление инвестиционной привлекательности Ставрополья, готовы оказывать всемерную помощь нашим бизнесменам в развитии партнерских отношений с Западом и, в свою очередь, всячески содействовать приходу западных инвесторов в экономику края.
Ну, а простые жители краевого центра в ходе «Европейской недели» посмотрели в кинотеатрах европейское кино, отведали в ресторанах и кафе блюда европейских кухонь. Студенты СГУ приняли участие в Международном Дне карьеры.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет