Вы здесь

БОРДЮРЫ РАЗЛАДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БОРДЮРЫ РАЗЛАДА
Марина КАНДРАШКИНА

Не прошло и месяца, как подрядчики, занимавшиеся реконструкцией дорог краевого центра, уверяли ставропольчан и властные структуры: асфальт клали как положено, пять лет проблем не будет никаких. И вообще, за качество отвечаем головой.
Но, если для строителей данное заверение стало всего лишь красивой метафорой, то ставропольчанке Анне Максимовой довелось проверить цену обещаниям испытать на себе. Точнее, на своих ногах.
На днях жительница Северо-Западного района торопилась на работу. На остановке «37-я школа», откуда она обычно уезжала, за неделю до этого поставили новые бордюры. Едва ли не в полметра высотой. Поставить-то поставили, а новый асфальт не положили. Лишь залили раствором зиявшие дыры.
Надо ли говорить, что попытки переступить ограждения закончились падением с тремя переломами в районе пятки, поврежденной лодыжкой, несколькими вывихами. Девушка поступила в травматологическое отделение 4-й горбольницы.
- Сейчас врачи готовят Аню к серьезной операции. Результаты непредсказуемы, она может на всю жизнь остаться хромой. Разве можно так поступать с людьми, ведь ямы стояли незаделанными больше недели! - возмущаются родственники пострадавшей.
- Почему в городе стоят полуметровые бордюры, через которые ни бабушке перешагнуть, ни коляску перевезти?
Впрочем, на это «почему» у представителей городского хозяйства администрации г. Ставрополя есть свое логичное объяснение.
- Глава города не раз обращал внимание дорожников на слишком высокие бордюры, - говорит пресс-секретарь Светлана Тимошенко. - И высказывал опасения, что людям, особенно с ограниченными возможностями, будет очень тяжело входить в транспорт. Однако дорожники его уверили, что бордюры ставятся в связи с новыми федеральными нормами, стандартами и требованиями. И главное их преимущество в том, что они призваны защищать людей, стоящих на остановках, от лихих водителей.
Как же тогда поступать, чтобы дорога на работу не стала своеобразной рулеткой - повезет или нет? О стариках и инвалидах в администрации позаботились: приобрели низкопольные автобусы и троллейбусы, которые приспособлены под высоту таких бордюров. А вечно спешащим на работу ставропольцам остается только ждать, пока маршрутчики подъедут вплотную к бордюру, а не остановятся в километре от него.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет